Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2017 г.

«Кубок Побережья» 2017 года, посвященный 300-летию п. Армань

Автор: Андрей УСИК, аналитик по спорту отдела культуры, спорта и молодежной политики. Фото Олега ИЩЕНКО.

Уже много лет на территории Ольского района существует традиция проведения соревнований среди команд поселений "Кубок Побережья". Данные состязания являются довольно значимыми не только потому, что определяется лучшая команда Побережья, но это еще и встреча "старых" друзей.

В этом году "Кубок Побережья" было решено провести в поселке Армань в честь знаменательной даты — 300-летия образования поселка. Соревнования проходили также в знаменательный день — соединение Республики Крым с Россией. Арманская земля встретила участников турнира хорошей солнечной погодой и радостным весенним настроением. В состязаниях приняли участие сборные команды поселений Клепка, Ола, Тауйск и Армань. Сами соревнования состояли из 3 видов: игра в Дартс, стрельба из пневматической винтовки, волейбол.

В соревнованиях по игре в Дартс сильнее оказались спортсмены с. Тауйск. В борьбе за 2-е место одного балла не хватило команде п. Ола, которая проиграла команде п. Армань. Итоговый результат — 1-е место с. Тауйск, п. Армань на 2-м месте, 3-е — у команды п. Ола. В личном зачете места распределились следующим образом: 1-е место занял Андрей Усик (п. Ола, 50 очков); 2-е — у Андрея Горина (п. Ола, 49 очков); 3-е место -  Александр Аммосов (с. Клепка, 47 очков). У женщин 1-е место завоевала Ольга Васильева (п. Армань, 41 очко), 2-е место заняла Дарья Елизарова (п. Армань, 36 очков), 3-е место у Надежды Елисеевой (поселок Ола, 35 очков).

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки самыми меткими оказались спортсмены из с. Тауйск. На 2-м месте "стрелки" п. Армань, 3-е место заняла команда с. Клепка, уступив совсем немного спортсменам-арманцам. В личном первенстве места распределились следующим образом: 1-е место занял Валерий Матонин, 2-е — у Георгия Барахтенко, 3-е место — Максим Попов, все трое представляли команду с. Тауйск. У представительниц женского пола места расположились так: 1-е место завоевала Дарья Елизарова (п. Армань), 2-е — у Ольги Васильевой (п. Армань), 3-е место заняла Надежда Елисеева (п. Ола).

Довольно интересные встречи состоялись в соревнованиях по волейболу, где все команды проявили высокий уровень игры, а также достойную борьбу на каждом участке площадки. В состязаниях места распределились таким образом: 3-е место завоевала команда с. Клепка, достойно выступая во всех встречах. 2-е место заняла команда п. Армань, проиграв единственную встречу команде п. Ола. И 1-е место бесспорно заняли спортсмены-ольчане, не проиграв ни одной партии во всех встречах. В командах призеров были определены лучшие игроки: Павел Куняев (п. Ола), Игорь Томов (п. Армань), Павел Звонов (с. Клепка).

В общем зачете места распределились в следующем порядке: 4-е место заняла команда с. Клепка, 3-е место у спортсменов п. Ола, борьба за 1-е место разыгрывалась между командами п. Армань и с. Тауйск, так как обе команды набрали одинаковое количество очков. Согласно положению о проведении соревнований, победитель определяется по месту, занятому в волейболе. Итог — 1-е место завоевала команда п. Армань, 2-е место — с. Тауйск.

Участников состязаний приветствовал глава МО "Ольский городской округ" Денис Викторович Морозов. Он вручил главный приз соревнований — переходящий Кубок Побережья руководителю территориальной администрации п. Армань Ирине Алексеевне Шарифулиной. Все призеры и участники команд были также награждены кубками и медалями соответствующих степеней по всем видам спорта.

Помимо основных соревнований, вне зачета, в п. Армань прошел Зимний фестиваль по сдаче норм ВФСК ГТО среди населения по возрастным группам. Состязания прошли по трем видам спорта: прыжок в длину с места, наклон вперед (упражнение на гибкость) и метание гранаты. Желающих принять участие оказалось около 20 человек. Все активно сдали нормы ГТО, показав высокие результаты, тем самым доказав еще раз, что спорт является неотъемлемой частью их жизни.