Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2017 г.

В ЧЕМПИОНАТЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФУТБОЛУ ОЛЬЧАНЕ ЗАВОЕВАЛИ СЕРЕБРО

Автор: Андрей УСИК, аналитик по спорту. Фото автора.

С 12 по 17 сентября 2017 года в г. Магадане прошли областные соревнования по футболу среди мужских команд в зачет спартакиады трудящихся 2017 г. После проведения жеребьевки, команды-участницы были разделены на две подгруппы. Подгруппа А: "Кривбасс" (г. Магадан), Омсукчанский, Ягоднинский и Сусуманский городские округа. Погруппа Б: "Динамо" (г. Магадан), Ольский, Хасынский и Тенькинский городские округа. Согласно Положению о проведении соревнований команды в подгруппах играли по круговой системе, после чего, занявшие 1-2 места, встретились в полуфиналах, а команды, занявшие 3-4 места, играли за 5 — 8 места соответственно.

В первой игре нашей команде достался сильный соперник — команда "Динамо" (г. Магадан). С первых минут все ребята понимали, что игра будет сложной: уровень и подготовка соперника на порядок превышала класс игры ольчан. Несмотря на это первыми счет открыли именно наши игроки, Сергей Мушаев сильным ударом поразил ворота соперника. Однако счет до конца 1-го тайма удержать не получилось, сольный проход Дениса Коковкина и удар под перекладину зафиксировали на табло закономерные 1:1. Показав сильный, атакующий футбол, уже к середине 2-го тайма команда "Динамо" вела в счете 5:1. Но не зря говорится, что игра заканчивается только по свистку главного судьи. Показав характер и силу духа, наша команда сравняла счет и в дополнительное время увеличила результат. Итоговый счет — 6:5 в пользу Ольского округа. Следующим соперником ребят стала команда Хасынского городского округа. В этой встрече ольчане показали достойную игру, уверенно обыграв соперника с результатом 6:0. В последней встрече в своей подгруппе команде Ольского городского округа, чтобы выйти в полуфинал чемпионата, достаточно было не проиграть Тенькинскому городскому округу. Показав достойную и стабильную игру, встреча закончилась с результатом 2:2, наша команда заняла 1-е место в своей подгруппе.

В первом полуфинале встречались давние соперники, команды "Кривбасс" и "Динамо". Игра этих команд всегда привлекает большой интерес зрителей, так как исходный результат не предсказуем. Так и в этот раз, при упорной и жесткой борьбе со счетом 3:2, сильнее оказались игроки команды "Кривбасс". Во втором полуфинале встречались команды Ягоднинского и Ольского округов. Они на протяжении всего матча показывали красивый футбол, тем самым доказав, что не зря оказались в полуфинале. Первыми открыли счет футболисты Ольского округа, после прострела с правого фланга передачу замкнул Эдуард Галас, зафиксировав на табло 1:0. Однако этот счет продержался недолго, спустя 10 минут, с углового футболисты Ягоднинского округа сравняли счет. Этот результат не изменился до конца второго тайма, тем самым переведя игру в дополнительное время. В овертайме наша команда выглядела намного сильнее соперника. Благодаря командному духу и налаженной игре в атаке, наши футболисты Алексей Савенко и Сергей Мушаев забили 2 безответных мяча,  тем самым зафиксировав победу со счетом 3:1 и обеспечив себе впервые в истории игру в финале.

Неожиданный и сенсационный финал — "Кривбасс" — "Ольский городской округ", именно эти две команды решали между собой, кто же станет чемпионом области 2017 года. Как и в предыдущих играх, первыми счет открыли ольчане, красивый гол со штрафного забил Алексей Савенко, но этого не хватило для победы. Уровень и профессионализм команды "Кривбасс" не заставил себя долго ждать, первый тайм 3:1 и общий счет 7:1 расставили все на свои места. Итог — 1-е место завоевала команда "Кривбасс", 2-е — "Ольский городской округ", 3-е место — "Динамо", обыграв команду Ягоднинского округа в матче за 3-е место со счетом 6:0.

Впервые в своей истории команда Олы заняла 2-е место в Чемпионате Магаданской области по футболу, тем самым показав, что может выступать достойно на таком уровне соревнований.

Хочется поблагодарить директора Детского дома Мустафу Хакешевича Бузуркиева за помощь и организацию команды Ольского округа. И отдельно сказать спасибо всем ребятам, кто принимал участие в нашей победе, это — Николай Масиев, Сергей Мушаев, Алексей Савенко, Эдуард Галас, Максим Казанцев, Сергей Глоба, Данил Фадеев, Виталий Ласточкин, Владислав Мартынов, Алексей Логвинов, Максим Гончаров, Тимофей Сычев, Илья Крутов, Федор Савенко, Никита Лапинский, Сергей Кошелев, Александр Муса, главный тренер команды Андрей Викторович Усик. Все большие молодцы!