Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2018 г.

XVI СПАРТАКИАДА ТРУДЯЩИХСЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Елена КУЛИК, представитель команды Ольского городского округа. Фото автора.

Финал и торжественное закрытие XVI Спартакиады трудящихся Магаданской области состоялись в период с 27 ноября по 3 декабря 2018 года во Дворце спорта «Синегорье», в них приняли участие спортсмены Ольского, Омсукчанского, Сусуманского, Ягоднинского, Среднеканского городских округов и г. Магадана. Напомним, что стартовала Спартакиада в марте этого года, а декабрь стал завершающим этапом. На протяжении десяти месяцев в областном центре проходили соревнования среди мужских и женских команд по таким видам спорта как: боулинг, волейбол, дартс, настольный теннис, мини-футбол, футбол, хоккей, шахматы.

Финал Спартакиады традиционно проводился во Дворце спорта п. Синегорье. В течение шести дней были проведены соревнования среди мужских команд по баскетболу, стритболу, плаванию, игре дартс, стрельбе из пневматической винтовки, перетягиванию каната. График соревнований был очень плотным.

28 ноября (в первой половине дня) прошли соревнования по стритболу (хотелось бы напомнить, что стритбол от обычного баскетбола отличается количеством игроков – их 3, и зоной игры – половина баскетбольного игрового поля). В упорной борьбе команда Ольского городского округа, в составе Александра Задорожного, Михаила Пучкина, Дениса Пивень и Юрия Жабкина, заняла 2-е место, уступив 1 очко команде Сусуманского городского округа. 3-е место заняла команда Омсукчанского городского округа.

Во второй день соревнований команды встретились в тире Дворца спорта, где прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Результаты стрельбы определились таким образом: с большим преимуществом первое место заняла команда Ягоднинского городского округа, второе место у команды Омсукчанского городского округа, третье место заняла команда г. Магадан и на четвёртом месте команда Ольского городского округа.

30 ноября прошли соревнования в плавательном бассейне. Здесь лучшие результаты показали спортсмены Омсукчанского городского округа, обыграв команду г. Магадан на 0,01 сек, третье место у пловцов Ягоднинского ГО, четвёртое у Сусуманского ГО и команда спортсменов Ольского городского округа заняла почётное пятое место. В состав команды-пловцов вошли: Максим Кострийчук, Валерий Лебедев, Александр Задорожный, Ярослав Леднев, Андрей Богута и Александр Борисов.

С 28 ноября по 3 декабря в игровом зале проходила упорная и напряжённая борьба по баскетболу. Игры проводились по круговой системе. Команду баскетболистов Ольского городского округа представляли: Александр Задорожный (капитан команды), Валерий Лебедев, Денис Деревягин, Денис Пивень, Михаил Пучкин, Юрий Жабкин, Максим Кострийчук, Ярослав Леднев, Александр Борисов и Андрей Богута. На пьедестале оказались три сильнейшие команды области: Омсукчанский ГО – 1-е место, Ольский ГО – 2-е место, Сусуманский ГО – 3-е место.

Каждый вечер Спартакиады заканчивался соревнованиями по игре дартс (немного об игре дартс – это ряд связанных игр, в которых игроки метают дротики в мишень. Каждая команда игру начинает со счёта 301, метод ведения счёта заключается в вычитании полученного количества очков из оставшихся, пока один из игроков не достигнет 0). Обыграв команды Среднеканского и Ягоднинского городских округов, команда Ольского ГО встретилась в полуфинале с командой Омсукчанского ГО, в тяжёлой схватке наша команда одержала победу и вышла в финал с командой Сусуманского городского округа. Результат упорной борьбы: Сусуманский ГО – 1-е место, Ольский ГО – 2-е место и Омсукчанский ГО – 3-е место. В команду по дартсу Ольского городского округа входили: Александр Задорожный, Юрий Жабкин, Денис Деревягин и Валерий Лебедев.

Не шуточные страсти разгорелись 3 декабря в соревновании по перетягиванию каната. Говорят, что в перетягивании каната главное — это сильные руки, ошибаются! Здесь, как и в любом другом виде спорта, свои тонкости, что и показала команда Ольского городского округа, в её состав вошли: Александр Задорожный, Денис Пивень, Валерий Лебедев, Денис Деревягин, Максим Кострийчук, Андрей Богута, Юрий Жабкин. Наши спортсмены, которые приложили немалые силы и проявили командный дух, стали вторыми в этом испытании. Первыми стала команда Омсукчанского ГО, третье место у команды Ягоднинского ГО.

Команды-победители и команды-призёры были награждены кубками, медалями и грамотами Департамента физической культуры и спорта Магаданской области.

По итогам захватывающих финальных соревнований места распределились следующим образом: победителем XVI Спартакиады трудящихся Магаданской области третий год подряд стала команда Омсукчанского ГО, серебряными призёрами команда г. Магадан, бронзовыми призёрами команда Сусуманского ГО; 4-е место — Ягоднинский ГО, 5-е место Ольский ГО, 6-е место Тенькинский ГО, 7-е место Хасынский ГО, 8-е место Средниканский городской округ.

На протяжении всей Спартакиады спортсмены Ольского городского округа проявили высокий спортивный интерес к играм, а их азарт захватывал всех болельщиков, которые поддерживали нашу команду.

Команда спортсменов Ольского городского округа во время проведения Спартакиады в п. Синегорье в полном составе приняла участие в тестировании ВФСК ГТО. Ольские спортсмены сдали нормы комплекса «Готов к труду и обороне» по соответствующим ступеням.

Финал Спартакиады в п. Синегорье для команды Ольского городского округа состоялся благодаря руководителям учреждений в которых работают наши спортсмены. Каждый из них, несмотря на определённые трудности, понимали что от их решения о командировании своего сотрудника, зависит общий итог Спартакиады трудящихся Магаданской области. За это им огромное спасибо!