Международные новости

Абелардо де ла Эсприэлья сформировал команду официальных представителей правительства

10 июля 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Избранный президент Абелардо де ла Эсприэлья официально представил лиц, которые станут «голосом» его администрации после вступления в должность 7 августа. Официальными представителями назначены журналистка Каролина Гомес Санчес и адвокат Миллер Сото Солано.

Оба кандидата активно поддерживали кампанию де ла Эсприэльи, которая завершилась победой во втором туре выборов. Перед новыми спикерами поставлены конкретные задачи:

  • Каролина Гомес: бывшая ведущая Red+ Noticias и экс-директор Колумбийско-Израильской палаты будет отвечать за построение уважительных и конструктивных отношений между государственным аппаратом и представителями прессы.
  • Миллер Сото: опытный юрист, ранее работавший советником в мэрии Барранкильи и Министерстве внутренних дел, станет связующим звеном между правительством и гражданским обществом.

Администрация подчеркнула, что введение института официальных спикеров направлено на систематизацию информационных потоков. С момента их назначения все заявления, касающиеся решений президента, деятельности министров и позиций правительства, будут транслироваться исключительно через Офис официального представителя и пресс-службу. Любая информация, исходящая от лиц, не наделенных соответствующими полномочиями, не будет считаться официальной позицией государства.

Параллельно с назначением спикеров продолжается формирование кабинета министров. На данный момент де ла Эсприэлья утвердил 11 из 18 глав ведомств. Среди ключевых назначений:

  • МВД: Родриго Лара
  • Министерство финансов: Мигель Гомес
  • Министерство обороны: генерал (в отставке) Хорхе Мора
  • Министерство юстиции: Иван Кансино
  • Министерство иностранных дел: Омар Була

Ожидается, что полный состав правительства «Patria Milagro» будет объявлен в ближайшее время на встрече всех назначенных лиц в Барранкилье.