Международные новости

Антикоррупционное агентство расследует продажу штаб-квартиры социалистам по цене ниже рыночной

2 июня 2026 г.Виталий П1 мин

Валенсийское агентство по борьбе с мошенничеством (Antifraude) начало проверку обстоятельств купли-продажи нынешнего штаб-квартиры социалистической партии (PSOE) в муниципалитете Морелья (Кастельон). Расследование было инициировано на основании жалобы, полученной в прошлом году, в связи с чем ведомство уже запросило необходимые документы у городских властей.

Спорная сделка состоялась в 2005 году. В то время муниципальная компания Iniciativa per la Promoció del Tint de Morella SL продала помещение местному отделению PSOE за 48 452 евро (без учета НДС). Примечательно, что в этот период пост мэра Морельи занимал социалист Чимо Пуч, который руководил городом с 1995 по 2012 год. Таким образом, предприятие, подконтрольное городской администрации под руководством Пуча, продало недвижимость его же собственной партии.

Поводом для подозрений стала существенная разница в цене: стоимость квадратного метра для социалистов составила 400 евро. Это на 200 евро меньше, чем платили другие покупатели всего за два года до этой сделки, и это при том, что рынок недвижимости в то время находился на пике своего роста перед кризисом 2007 года.

В свое оправдание представители PSOE заявили, что для некоммерческих организаций в городе действовали специальные льготные цены. Однако оппозиционная Народная партия (PP) опротестовала этот аргумент, подчеркнув, что штаб-квартира общенациональной политической партии находится в Мадриде, а использование муниципальных льгот в Морелье для этих целей необоснованно.

Компания, осуществившая продажу, была создана специально для ревитализации земель бывшей текстильной фабрики «Tint de Morella». Политическая ситуация в городе изменилась лишь в 2023 году, когда после 32 лет правления социалистов к власти пришел независимый кандидат Бернабе Сангуэса при поддержке Народной партии.

Попытки создать муниципальную комиссию по расследованию этой сделки были заблокированы голосами социалистов. В результате оппозиция передала дело в Антикоррупционное агентство Валенсии. На данный момент жалоба принята к рассмотрению и изучается специалистами. Стоит отметить, что к 2024 году долг этого небольшого муниципалитета с населением около 2500 человек превысил 8 миллионов евро.