Международные новости

«Атакующим Аргентину здесь не рады»: Милей ужесточил правила въезда для иностранцев

31 июля 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Правительство Хавьера Милея приняло решение об ужесточении миграционных норм. Теперь власти Аргентины имеют право отказывать во въезде или депортировать иностранных граждан, чьи действия будут расценены как враждебные по отношению к государству и его жителям.

Согласно новому указу, опубликованному в официальном вестнике, изменения вносятся в Закон о миграции. Документ расширяет перечень оснований для отказа в пересечении границы и аннулирования уже выданных видов на жительство. Власти обосновывают такие меры резким ростом числа проявлений ненависти, агрессии и пренебрежения к аргентинскому народу, его культуре и национальной идентичности.

В официальном заявлении администрации президента подчеркивается, что защита интересов нации, ее граждан и символики не является предметом компромиссов. «Любой, кто совершает нападки на Аргентинскую Республику, не приветствуется в нашей стране», — заявили в правительстве Милея.

При этом в указе содержится оговорка: новые правила не затрагивают законное право на свободу слова. Политическая критика, выражение инакомыслия, академические дискуссии и гражданская позиция, защищенные конституцией, не могут стать поводом для применения данных санкций.

Данный шаг стал реакцией на предполагаемую «антиаргентинскую кампанию», развернувшуюся в социальных сетях после финала Чемпионата мира по футболу. Ранее президент Милей заявлял, что за этой информационной атакой могут стоять правительства Бразилии и Мексики, а также Демократическая партия США. В качестве примера враждебных высказываний официальный Буэнос-Айрес упоминал публикации таких мировых звезд, как певица Розалия, актеры Сэмюэл Л. Джексон и Хавьер Бардем. Основные претензии критиков в сети касались обвинений в расизме и предполагаемой помощи арбитрам сборной Аргентины.