Международные новости

Аюсо скрывает расходы на свою поездку: последние данные по Мексике на портале прозрачности датированы 2024 годом

15 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Реальная стоимость визита главы автономного сообщества Мадрид Изабель Диас Аюсо в Мексику остается загадкой. Несмотря на прямые вопросы о целях поездки и источниках ее финансирования, представительница «Народной партии» лишь заявляет, что все отчеты «опубликованы на портале прозрачности».

Однако проверка официального ресурса показала обратное. Вместо детальной отчетности там обнаружен лишь лаконичный Excel-файл с крайне скудным перечнем трат. По ключевому слову «Мексика» в системе отображаются всего две строки, касающиеся оплаты VIP-зала в аэропорту Барахас во время поездки в 2024 году. Таким образом, ответов на главные вопросы общественности до сих пор нет.

Пока оппозиция требует объяснений, Аюсо сосредоточилась на раздувании политического скандала. Она выступила с резкими выпадами в адрес Мексики, заявив, что этой страны «не существовало до прихода испанцев». Кроме того, она обвинила премьер-министра Испании Педро Санчеса в организации «бойкота» ее институционального визита. По версии Аюсо, президент Мексики Клаудиа Шейнбаум получила прямой приказ из Испании «сорвать поездку» мадридского лидера.

В интервью СМИ Диас Аюсо предположила, что альянс Санчеса и Шейнбаум укрепился на недавнем саммите в Барселоне. Она считает, что это мероприятие было организовано испанским премьером специально для того, чтобы перебить информационную повестку приема венесуэльской оппозиционерки Марии Корины Мачадо в Мадриде.

«Я полагаю, что Шейнбаум была очарована нашим президентом и в ответ оказала ему услугу», — добавила Аюсо. Изначально ее турне должно было продлиться с 3 по 12 мая, однако она досрочно отменила его, сославшись на «атмосферу бойкота», якобы созданную правительством Мексики по указке Санчеса.

Правительство Испании полностью отрицает эти обвинения. Примечательно, что соратники Аюсо по партии предпочитают хранить молчание по этому вопросу.

Пытаясь оправдаться, Аюсо сравнила свою мексиканскую поездку с визитами других глав автономий, что вызвало гневную реакцию. В частности, глава Астурии Адриан Барбон призвал ее «оставить их в покое», отметив, что астурийцы — народ скромный и трудолюбивый, но никому не позволят задевать свою историю и идентичность.