Международные новости

Беспорядки в Бильбао: радикалы атаковали фан-зону во время финала чемпионата мира

19 июля 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В центре Бильбао вспыхнули протесты перед финальным матчем мирового первенства. Группа активистов, выступающих за независимость баскского спорта, попыталась уничтожить огромный экран, установленный «Народной партией» (PP) для публичного просмотра игры.

Инцидент произошел в парке Донья-Касильда примерно за 40 минут до начала матча. Члены молодежной организации Ernai (молодежное крыло партии Sortu) напали на площадку, пытаясь повалить металлическую конструкцию и перерезать кабели электропитания. Участники акции были одеты в форму неофициальной сборной Страны Басков.

Для защиты сотен мирных болельщиков на место прибыли отряды баскской полиции (Эртцаинтца). Силовики выстроили заградительный кордон, после чего протестующие начали забрасывать их бутылками, камнями и ломать защитные ограждения. Вспыхнувшие беспорядки заставили часть зрителей в панике покинуть фан-зону.

В ходе столкновений сотрудники полиции установили личности пяти зачинщиков. В отношении одного из участников ведется расследование по факту угроз холодным оружием и нападения на правоохранителей.

Конфликт приобрел политический окрас после того, как мэр Бильбао отказался устанавливать общественные экраны для трансляции финала. В результате Бильбао стал единственным крупным городом региона, лишенным официальной фан-зоны. Эту инициативу взяла на себя оппозиция, что и спровоцировало агрессию со стороны националистических группировок, требующих официального признания баскских спортивных команд на мировом уровне.