Международные новости

Безграничная солидарность Сабах Хамед: «Сердце разрывается при виде беременных женщин и детей, спящих на улице»

6 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Сабах Хамед добровольно взяла на себя миссию помощи мигрантам: она готовит еду и предлагает нуждающимся возможность принять душ в её собственном доме. Её рабочий день начинается поздно вечером и кажется бесконечным.

«Даже в час ночи люди продолжали приходить, чтобы воспользоваться ванной или перекусить. Я смогла лечь спать только в четыре утра, когда силы уже окончательно покинули меня», — делится Сабах.

Несмотря на хронический недосып, она каждое утро готова к новым заботам. На её кухне скоро воцарится привычный «гуманитарный хаос»: одни помогают делать бутерброды, другие моют посуду, стараясь накормить как можно больше людей.

Марокканская предпринимательница и раньше была известна в Сеуте своей отзывчивостью, но в разгар нынешнего кризиса её самоотверженность стала спасением для многих соотечественников. Она обеспечивает их одеждой, горячим питанием и средствами гигиены.

Из-за большого потока людей Сабах приходится проявлять находчивость: мужчины моются на террасе, а ванную комнату внутри дома она оставляет для женщин.

Больше всего женщину ранит невозможность помочь абсолютно всем. «Многие женщины приходят ко мне в слезах. К сожалению, я не могу поселить их всех у себя, но мне невыносимо осознавать, что будущие матери или маленькие дети вынуждены ночевать прямо на мостовой», — говорит она.

Если бы это было в её силах, Сабах Хамед сделала бы так, чтобы ни один человек больше никогда не остался без крыши над головой.