Международные новости

Более 1000 экспертов будут следить за ходом президентских выборов в Колумбии

7 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Национальный избирательный совет (CNE) объявил, что на данный момент официальную аккредитацию для мониторинга избирательного процесса получили более 1000 человек. Из них 778 являются системными аудиторами, выдвинутыми политическими партиями и движениями, а 264 — национальными и международными наблюдателями. В число последних вошел американский сенатор-республиканец Берни Морено, который прибудет в страну в составе делегации из 86 официальных лиц, аккредитованных посольством США.

До первого тура президентских выборов, намеченного на 31 мая, остается чуть более трех недель. CNE подтвердил готовность широкого круга специалистов к контролю за голосованием. На сегодняшний день только восемь из тринадцати избирательных штабов кандидатов в президенты представили своих системных аудиторов. В общую группу наблюдателей также входят 49 представителей Миссии по наблюдению за выборами (MOE), которые будут распределены по 26 департаментам страны и столице — Боготе.

Международное присутствие на выборах будет весьма масштабным. Помимо делегации США, в мониторинге примут участие представители Европейского союза (71 человек), Международного республиканского института (33 человека), Латиноамериканской делегации S.A.S. (8 человек), Глобального форума демократии Eurolat (15 человек) и Доминиканского института права (2 человека).

Миссия США будет работать в ключевых регионах страны, включая такие города, как Барранкилья, Медельин, Кали, Картахена и другие. Официальное признание американской делегации в качестве международных наблюдателей распространяется как на первый тур 31 мая 2026 года, так и на возможный второй тур, запланированный на 21 июня.

Присутствие иностранных миссий вызвало неоднозначную реакцию. Президент Густаво Петро в своих социальных сетях отметил, что международное наблюдение необходимо для предотвращения мошенничества как на избирательных участках, так и при работе программного обеспечения. При этом он подчеркнул важность обеспечения полной прозрачности и независимости процесса от внешнего политического влияния.

Аккредитованные эксперты и наблюдатели призваны гарантировать легитимность и честность предстоящего голосования, обеспечивая защиту демократических институтов страны.