Международные новости

Чудо Кабо-Верде на ЧМ-2026: выход в плей-офф после трех ничьих и провала Уругвая

27 июня 2026 г.Виталий П2 мин

Сборная Кабо-Верде сотворила главную сенсацию текущего Чемпионата мира 2026. Несмотря на то что задача была облегчена неудачами Уругвая, выход в 1/16 финала для страны-дебютанта является невероятным достижением. Оформив третью ничью подряд в матче против Саудовской Аравии, «синие акулы» набрал

Сборная Кабо-Верде сотворила главную сенсацию текущего Чемпионата мира 2026. Несмотря на то что задача была облегчена неудачами Уругвая, выход в 1/16 финала для страны-дебютанта является невероятным достижением. Оформив третью ничью подряд в матче против Саудовской Аравии, «синие акулы» набрали три очка и вышли из группы со второго места, не одержав ни одной победы.

На групповом этапе островитяне сначала сдержали натиск действующих чемпионов Европы из Испании (0:0), а затем выдали зрелищный матч с Уругваем (2:2), в котором моментами даже доминировали. Финальные 0:0 против саудовцев в совокупности с поражением Уругвая от испанской сборной гарантировали африканской команде место в плей-офф.

Впереди Кабо-Верде ждет серьезнейшее испытание — встреча с действующим чемпионом мира, сборной Аргентины. В свою очередь, Саудовская Аравия покидает турнир, набрав лишь одно очко в игре с Уругваем, который также завершает выступление, провалив второй мундиаль кряду. Кабо-Верде стала главным сюрпризом турнира, подтвердив свой статус в вязком и небогатом на голы решающем матче.

Главный тренер Бубиста немного изменил стартовый состав на третью игру, сделав ставку на чуть более открытый футбол по сравнению с матчами против фаворитов. В первом тайме Саудовская Аравия больше владела мячом, но Семеду нанес единственный удар в створ до перерыва. После паузы на водопой инициатива перешла к «синим акулам», которым, впрочем, не хватало точности в завершающей фазе.

Исторический успех Кабо-Верде

Вторая половина встречи прошла под диктовку Кабо-Верде. Вратарь саудовцев Аль-Овайс спас свою команду после опасного выстрела Монтейру, а следом Кевин Пина едва не поразил цель со средней дистанции. Единственный опасный момент у ворот Возиньи возник после удара Аль-Шамата, но голкипер был начеку.

«Зеленые соколы» так и не решились на финальный штурм, который мог принести им путевку в плей-офф. Напротив, Кабо-Верде была ближе к голу в концовке: Ларош Дуарте вышел один на один с вратарем, но Аль-Овайс снова выручил Саудовскую Аравию. Финальный свисток вызвал ликование в стане островитян, которые повторили уникальный путь сборной Италии на ЧМ-1982, сумев выйти из группы с тремя ничьими.