Международные новости

Дело бывшего высокопоставленного полицейского чиновника о сексуальном насилии передано в суд Мадрида

9 июля 2026 г.Carlos Mendoza2 мин

Судебные органы Мадрида передали в Провинциальную аудиенцию уголовное дело в отношении Хосе Анхеля Гонсалеса, бывшего заместителя директора по оперативным вопросам (DAO) Национальной полиции Испании. Бывший чиновник обвиняется в изнасиловании своей подчиненной. Судья Давид Йедиэль Маман пришел к выводу, что собранные улики указывают на наличие признаков преступления, связанного с сексуальным насилием, и распорядился начать процедуру судебного разбирательства.

Данное решение было принято после проведения следственных действий, инициированных стороной обвинения. В материалы дела включены результаты медицинских и психологических экспертиз, подтверждающих ущерб, нанесенный жертве. Кроме того, к делу приобщены дополнительные аудиозаписи, которые, по мнению адвокатов пострадавшей, доказывают факт предоставления ложных показаний со стороны бывшего руководителя полиции, что подкрепляет достоверность версии потерпевшей.

На данный момент Хосе Анхелю Гонсалесу вменяется совершение четырех преступлений против подчиненной: сексуальное насилие, принуждение, нанесение психологического вреда и нецелевое использование государственных средств. Обвинение также настаивает на наличии отягчающего обстоятельства — злоупотребления служебным положением.

Сторона защиты потерпевшей выразила удовлетворение ходом дела, отметив, что, несмотря на давление, удалось собрать серьезную доказательную базу. В ближайшее время планируется предоставление новых улик для закрепления позиции обвинения.

Согласно фабуле дела, инцидент произошел в апреле прошлого года. Инспектор полиции, находившаяся при исполнении обязанностей, получила приказ отвезти своего начальника на служебном автомобиле в ведомственную квартиру, принадлежащую министерству внутренних дел. В официальной резиденции Гонсалес, используя свой авторитет и физическое превосходство, совершил акт сексуального насилия. Пострадавшая смогла покинуть здание только после того, как ей удалось вырваться.

В исковом заявлении подчеркивается, что женщина оказывала активное и недвусмысленное сопротивление. После случившегося на нее оказывалось как прямое давление со стороны обвиняемого, так и косвенное давление со стороны других высокопоставленных офицеров с целью предотвратить подачу заявления. В настоящее время пострадавшая находится на больничном по психологическим причинам, у нее изъято табельное оружие, и она признана временно нетрудоспособной.

Хосе Анхель Гонсалес начал службу в правоохранительных органах в 1984 году. Большую часть карьеры он посвятил вопросам общественной безопасности, а в октябре 2018 года был назначен на должность заместителя директора по оперативным вопросам, став фактически вторым лицом в иерархии Национальной полиции Испании.