Международные новости

Дело Марикармен: вопросы к правительству Испании

24 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Реакция левых политиков и СМИ на дело 87-летней Марикармен Абаскаль наполнена лицемерием. Пенсионерку выселили из квартиры в мадридском районе Ретиро, где она жила с 1956 года. Ее отец подписал договор аренды по старым правилам (renta antigua), который позже перешел к матери, а затем к самой Марикармен. Она платила около 500 евро в месяц.

Владелец жилья, компания Urbagestión, обратился в суд. Юристы доказали, что вторая суброгация договора по закону может длиться лишь два года, если инвалидность арендатора не превышает 65%. У Марикармен подтверждено 50%. В марте Верховный суд Испании встал на сторону собственника. Компания предложила поднять аренду до 2650 евро, позже снизив планку до 1650 евро, но эта сумма все равно превышала пенсию женщины.

Активисты называют Urbagestión «фондом-стервятником» и устраивают протесты у зданий, связанных с администрацией Исабель Диас Аюсо. Однако Urbagestión — это малый бизнес с числом сотрудников менее десяти человек. Примечательно, что эта фирма получила 6000 евро в качестве государственной субсидии на цифровизацию. Грант выделило министерство в правительстве Педро Санчеса, которое сейчас возглавляет лидер мадридских социалистов Оскар Лопес.

Видеть кадры, на которых пожилую женщину выносят из дома на носилках, больно. Но ответственность за ситуацию лежит на центральной власти, которая за восемь лет не решила жилищные проблемы, но при этом спонсирует те самые компании, которые теперь критикует.