Международные новости

Депутат муниципалитета Флорида (Валье) ранен при попытке вооруженного ограбления

3 июня 2026 г.Виталий П1 мин

Йохан Энрикес, представитель Либеральной партии в муниципальном совете Флориды (департамент Валье-дель-Каука), стал жертвой нападения на трассе, соединяющей города Кали и Канделария. Правоохранительные органы рассматривают версию о попытке ограбления как основную.

Инцидент произошел в понедельник около девяти часов вечера недалеко от населенного пункта Вильягоргона. Группа злоумышленников перехватила автомобиль чиновника. В ходе возникшей потасовки нападавшие открыли огонь. По данным полиции Кали, 36-летний политик получил три ранения из травматического оружия: два пулевых ранения в область лица и одно в правое плечо.

Карлос Шайк, председатель совета Флориды, сообщил, что преступники, вероятно, выследили Энрикеса заранее. Они прокололи шину в его внедорожнике, вынудив его остановиться и выйти из машины, после чего совершили нападение.

После происшествия пострадавший был доставлен в местную больницу в Канделарии, а затем переведен в специализированную клинику в Кали. Ему провели несколько хирургических операций. На данный момент состояние депутата оценивается как стабильное, он остается под наблюдением врачей.

Следствие установило, что в ходе столкновения преступники похитили у Энрикеса ювелирное украшение и другие ценные вещи. Полиция изучает записи с камер видеонаблюдения и опрашивает свидетелей, чтобы установить личности нападавших.

Муниципальный совет Флориды выразил солидарность с пострадавшим коллегой и его семьей, потребовав от властей оперативного расследования. Данный инцидент пополнил список актов насилия против политических деятелей региона Валье-дель-Каука: напомним, что в мае этого года в Обандо в результате заказного убийства погибла депутат Милейди Вильяда.