Международные новости

Два пути Фернандо Алонсо после Формулы-1: намек на союз с Ферстаппеном

1 мая 2026 г.Виталий П1 мин

После того как на прошлых выходных Фернандо Алонсо подтвердил свое участие в следующем сезоне Формулы-1, в преддверии Гран-при Майами его спросили о возможных сценариях развития карьеры после того, как он решит покинуть «королевские гонки».

Испанский пилот подчеркнул, что его мотивация во многом зависит от успеха текущего проекта: «Если я продолжу выступать, следующий сезон должен стать более успешным, так как проект Aston Martin выйдет на свой второй этап развития. Если же я приму решение остановиться, то переключусь на другие гоночные категории».

Среди альтернативных вариантов Алонсо выделяет дисциплину, которая позволит ему добиться уникального исторического достижения. «Ралли "Дакар" — это отличная возможность. Если мне удастся собрать победы в Формуле-1, гонках на выносливость и ралли-рейдах, это станет беспрецедентным случаем в истории спорта. Такая перспектива выглядит крайне привлекательной», — отметил гонщик.

Вторым сценарием является возвращение в легендарный суточный марафон. Фернандо не исключает, что однажды снова выйдет на старт в Ле-Мане. При этом он планирует сохранить связь с командой Aston Martin, даже если его роль в коллективе изменится.

Рассуждая о гонках на выносливость, испанец сделал недвусмысленный намек на сотрудничество с Максом Ферстаппеном. Ранее пилоты уже обсуждали возможность выступления в одном экипаже. «У меня пока нет конкретных планов по возвращению, но если представится шанс, я знаю других гонщиков F1, которые тоже хотят попробовать свои силы в Ле-Мане. Мы поддерживаем контакт, чтобы в будущем реализовать это вместе», — резюмировал Алонсо.