Международные новости

Электоральный трюк в августе 2027 года

29 мая 2026 г.Виталий П1 мин

У премьер-министра Испании Педро Санчеса созрел конкретный план: он намерен максимально растянуть текущий срок полномочий и назначить всеобщие выборы на август 2027 года. Проведение голосования в самый разгар лета, когда миллионы граждан находятся в отпусках, рассматривается социалистами как стратегический ход, способный смягчить ожидаемое поражение на избирательных участках.

Выбор августа для этой «избирательной ловушки» обусловлен двумя ключевыми факторами. Во-первых, это период судебного затишья, что позволит Санчесу и его соратникам временно ослабить юридическое давление, под которым они сейчас находятся. Во-вторых, в правительстве полагают, что в августе в отпуска уезжает преимущественно социально-экономический слой населения, традиционно голосующий за правые партии.

Несмотря на кажущуюся абсурдность, эта тактика продиктована атмосферой безысходности в правительственной резиденции Монклоа. Там осознают, что досрочные выборы в 2026 году обернутся для них политическим самоубийством. Поэтому стратегия проста: чем сильнее критика, тем дольше нужно оттягивать момент голосования, используя все юридически возможные лазейки для продления полномочий.

Сам Санчес заявляет, что досрочных выборов не будет, ссылаясь на четырехлетний конституционный срок и необходимость стабильности для Испании. И это при том, что правительство фактически утратило поддержку парламентского большинства, а государственные бюджеты не принимаются вовремя уже несколько лет.

Критики отмечают крайнюю степень цинизма в действиях премьера: использование аргументов об «общественных интересах» для оправдания удержания власти любой ценой выглядит как попытка спрятаться в Монклоа и дождаться августа 2027 года. Очевидно, что если бы это было в его силах, Санчес отложил бы выборы на неопределенный срок, продолжая прикрываться лозунгами о «национальном благе».