Международные новости

Эсперанса Агирре поражена влиянием Сапатеро: «Педро Санчес должен объяснить эти странные вещи»

22 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Эсперанса Агирре, возглавлявшая правительство Мадрида почти весь период правления Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, поделилась своим мнением о нынешнем положении экс-премьера. По ее словам, самым тяжелым испытанием для любого политика в подобной ситуации является вовлечение в судебные разбирательства членов семьи — дочерей и супруги.

«Очень странное дело»

Агирре выразила крайнее изумление масштабом обвинений, выдвигаемых в адрес человека, руководившего Испанией с 2004 по 2011 год. Она назвала «подозрительными» сведения о том, что для поставок венесуэльской нефти в Китай или распределения продовольствия среди уязвимых слоев населения Венесуэлы требовалось личное одобрение Сапатеро. По имеющимся данным, экс-премьер мог иметь отношение к деятельности компаний, участвовавших в этих процессах.

«Многие из нас считают, что эта компания не соответствовала необходимым требованиям», — заявила Эсперанса Агирре.

Особое возмущение у представителя Народной партии вызвало спасение авиакомпании Plus Ultra за счет государственных средств. Агирре подчеркнула, что эта компания имеет венесуэльские корни и получила статус испанской при весьма туманных обстоятельствах. Она отметила, что Plus Ultra находилась в предбанкротном состоянии задолго до пандемии и никогда не приносила прибыли, поэтому причины выделения ей 53 миллионов евро остаются загадкой, которую так и не прояснили судебные органы.

«Лягушки в болоте»

В ходе беседы Агирре припомнили и темные пятна в ее собственной карьере, в частности, коррупционные скандалы с участием ее ближайших соратников — Альфредо Прады и Франсиско Гранадоса.

В ответ на это экс-политик пояснила свое знаменитое выражение о «лягушках». Она отметила, что за время своей работы назначила более 500 человек, и лишь двое из них оказались «нечистоплотными». Однако, по ее мнению, масштаб текущих проблем правительства гораздо серьезнее: «Сапатеро — бывший президент, но нынешний премьер Педро Санчес обязан объяснить, почему некоторым компаниям оказывается столь несправедливое предпочтение, в то время как 53 миллиона евро могли бы спасти многие другие предприятия».