Европа задыхается от зноя: Франция в эпицентре, а Испанию ждут аномально жаркие ночи
Аномально высокие температуры во вторник привели к обновлению метеорологических рекордов. В Сантандере столбики термометров вплотную приблизились к отметке в 37 градусов — такого жаркого мая здесь не фиксировали за всю историю наблюдений. Одной из самых обсуждаемых новостей дня стала ситуация в школах Бильбао, где температура в классах поднялась до 35 градусов. Из-за того, что здания не приспособлены к таким условиям, в ряде учебных заведений пришлось отменить занятия или перенести их в более прохладные места, такие как библиотеки и коридоры.
Несмотря на использование воды, зонтов и вееров, справляться с удушающим зноем, охватившим почти всю Европу, становится все труднее. Сложнее всего приходится Франции, где температура достигает 39 градусов. Правительство страны призывает граждан к предельной осторожности: жертвами жары уже стали семь человек. Министр здравоохранения Франции Стефани Рист напомнила о необходимости регулярно пить воду, даже если не хочется.
Великобритания второй день подряд бьет исторические температурные максимумы для мая. В Лондоне жара превысила 35 градусов. Местные жители и туристы пытаются спастись на переполненных пляжах и у рек, однако за этот жаркий период уже зафиксировано четыре случая утопления.
Изнуряющий зной не обошел стороной и Италию, где в 12 городах объявлен «оранжевый» уровень опасности. Туристы в Риме и Милане вынуждены превращать свои прогулки в настоящий квест по поиску тени, чтобы хоть как-то спрятаться от палящего солнца.
В Испании ожидаются «тропические ночи»
Жителям Испании предстоит столкнуться с проблемами со сном, так как ночные температуры продолжают расти. В течение недели количество так называемых «тропических ночей» будет увеличиваться. Ожидается, что в Мадриде в полночь температура составит около 26 градусов, в Касересе — 27, а в долинах рек Эбро и Гвадалквивир превысит 25 градусов. При этом идеальной для полноценного отдыха считается температура около 20 градусов.
В среду дневные максимумы продолжат расти, достигнув пиковых значений, характерных для самого разгара лета. В Бадахосе ожидаются первые 40 градусов в этом году, что может стать абсолютным рекордом для мая. Из-за установившегося теплового купола температуры будут повышаться вплоть до четверга.
Свежие материалы — Международные новости

Внешняя политика Колумбии при де ла Эсприэлье: укрепление связей с Вашингтоном и Израилем
Администрация избранного президента Колумбии Абелардо де ла Эсприэльи готовит масштабную перестройку внешнеполитического ведомства. Еще до официального вступления в должность делегация нового правительства отправится в США, чтобы закрепить стратегический союз с Западом. Основными приоритетами

СМИ: Израиль сообщил Трампу о планах Ирана по совершению покушения
Согласно сообщениям американских масс-медиа, израильская сторона предоставила Дональду Трампу разведывательную информацию, содержащую детали конкретного плана покушения, организованного Ираном. Несмотря на серьезность ситуации, администрация Соединенных Штатов заявляет, что диплом

Глобальные тренды: Крипто-симбиоз — как сомнительная индустрия покупает политическое влияние
На политической арене США и Великобритании наблюдается стремительное усиление позиций криптоинвесторов. Использование неоднозначных финансовых пожертвований и вовлеченность политиков в частные бизнес-схемы, связанные с цифровыми активами, вызывают серьезную обеспокоенность в обществе. В эт

В Боготе разыскивают Андреса Камило Котрина Видаля, пропавшего 6 июля
Семья и правоохранительные органы Колумбии ведут поиски 27-летнего Андреса Камило Котрина Видаля, студента факультета политологии Университета Сан-Буэнавентура. Молодой человек исчез в понедельник, 6 июля, после того как покинул свой дом в жилом комплексе в районе Сан-Сиприано (локация Суба).

Смертельное селфи: в Колумбии подростка застрелили из-за публикации с эмодзи
Правоохранительные органы города Соледад (департамент Атлантико) расследуют резонансное убийство венесуэльского подростка. По предварительной версии, поводом для расправы могла стать публикация в социальных сетях, в которой юноша использовал определенные эмодзи. Трагедия разыгралась в рай

Зачем Китай запустил ракету большой дальности в Тихий океан?
Поднебесная активно расширяет свои военно-морские ядерные амбиции, отказываясь от прежней сдержанности в вопросах испытаний ракет в международном воздушном и водном пространстве. Несмотря на обеспокоенность мирового сообщества, Пекин демонстрирует готовность к открытой демонстрации силы.