Фатима Матуте: Министр здравоохранения предала врачей и провоцирует крупнейшую забастовку в истории
Глава департамента здравоохранения Мадрида Фатима Матуте заявила, что министр здравоохранения Испании Моника Гарсия предала медиков и разрушает национальную систему здравоохранения. Поводом для критики стали переговоры по новому Трудовому уставу (Estatuto Marco). Матуте считает, что политика министерства привела к объявлению бессрочной общенациональной забастовки врачей, которая начнется 28 октября.
Выступая в детской больнице Ниньо Хесус, Матуте назвала действия министра «троянским конем». Она утверждает, что Гарсия использует государственную должность как трамплин для перехода на высокооплачиваемую работу во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) или для борьбы за пост главы сообщества Мадрид в будущем.
Конфликт обострился из-за реформы правил, регулирующих условия труда медперсонала. Профсоюзы врачей требуют закрепить за ними особый статус, который учитывал бы специфику их профессии. Они отказываются работать по общим нормам, предусмотренным для всех категорий работников здравоохранения в проекте нового устава.
Комитет по забастовке подтвердил начало протестов в прошлую пятницу. Врачи по всей стране отвергли предложенную министерством реформу. Эта акция продолжает серию протестов, проходивших с февраля по июнь текущего года, когда медики бастовали по одной неделе в месяц.
Матуте предупредила о последствиях протестов для пациентов. Она ожидает резкого роста очередей на прием и операции, снижения качества медицинских услуг и чрезмерной нагрузки на тех врачей, которые останутся на рабочих местах. Ответственность за «худшую забастовку в истории» советник возложила персонально на Монику Гарсию.
По мнению мадридского чиновника, министр здравоохранения находится в изоляции. Матуте подчеркнула, что Гарсию в этом вопросе не поддерживают ни медицинские специалисты, ни профсоюзные организации, ни руководители здравоохранения в регионах.
Свежие материалы — Международные новости

Студенты и выпускники ADEMA представят свои работы на трех площадках Nit de l’Art
Студенты факультета изящных искусств школы ADEMA примут участие в 30-й арт-ночи Nit de l’Art в Пальме. Их работы выставят в фонде Barceló, культурном центре Casal Solleric и галерее Xavier Fiol / XFORUM в Garaje Son Armadams. Это событие связывает академическое обучение с профессиональной худо

VIP-отдых на Madring: обзор зоны Match Hospitality с видом на трассу и высокой кухней
Дебют трассы Madring в календаре Формулы-1 прошел при полной посадке. Организаторы Гран-при Испании сделали ставку на детали, выходящие за рамки чистого спорта. Особое внимание уделили зоне Match Hospitality, где подготовили премиальный сервис для гостей. Прием посетителей начинался с под

Военные в Сеуте протестуют из-за волны нападений и ограничений на самооборону
Военнослужащие в Сеуте проведут акцию протеста 16 сентября. Причиной стал резкий рост числа нападений на патрули. Солдаты заявляют, что им фактически запрещают защищаться. Для патрулирования города военным выдают одну винтовку на группу из четырех–шести человек. В остальной части Испании

В среду откроется запись на бесплатные экскурсии в Банк Испании
Банк Испании увеличил количество мест для бесплатных посещений своего исторического здания на площади Сибелес. В 2026 году учреждение выделило более 33 000 билетов, что на 18% больше, чем в предыдущем сезоне. Экскурсии начнутся 25 сентября, но бронирование открывается заранее. Запись стан

Три предложения Dreame для легкой уборки дома этой осенью
Световой день сокращается, и мы все чаще проводим время в помещении. Подготовка дома к осеннему сезону требует усилий, поэтому Dreame Technology объявила о периоде специальных цен на свои флагманские устройства. До 22 сентября на официальном сайте и крупных торговых площадках доступны три моде

Китайская разведка: Искусственный интеллект угрожает безопасности режима
Чэнь Исинь, глава министерства государственной безопасности Китая, впервые публично обозначил позицию ведомства по вопросам искусственного интеллекта. В статье для профильного журнала он назвал ИИ «новой ареной стратегического соперничества великих держав» и фактором, способным подорвать полит