Международные новости

Государственный совет Колумбии заблокировал перевод 5 триллионов песо в государственный пенсионный фонд

11 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Высший административный суд Колумбии принял решение о полной приостановке действия правительственного указа №415. Данное постановление окончательно замораживает процесс перевода денежных средств из частных пенсионных фондов (AFP) в государственную структуру Colpensiones.

Текущее решение касается активов на сумму 5 триллионов колумбийских песо. Эти средства принадлежат гражданам, которые уже выполнили все требования для получения пенсии и перешли из частных фондов в государственный.

Стоит отметить, что это не первая мера суда в отношении данного указа. Ранее, 28 апреля, Государственный совет уже приостанавливал ту часть документа, которая регулировала перевод более 27 триллионов песо, принадлежащих еще не вышедшим на пенсию вкладчикам. С вынесением нового вердикта действие правительственной инициативы по массовому перемещению пенсионных капиталов полностью заблокировано.

На данный момент юридическая сила указа полностью заморожена до дальнейших разбирательств и окончательного решения суда по существу вопроса.