Международные новости

Готовьте зонты: в каких регионах Колумбии пройдут дожди в эти выходные

25 апреля 2026 г.Виталий П2 мин

Институт гидрологии, метеорологии и изучения окружающей среды (Ideam) опубликовал прогноз погоды на последние выходные апреля. Ожидается постепенное увеличение интенсивности осадков на большей части страны, при этом пик непогоды придется на субботу, 25 апреля.

Специалисты ведомства отмечают, что дожди затронут преимущественно регионы Оринокия, Амазония и Андскую зону. В своем последнем бюллетене организация призывает жителей быть готовыми к изменению погодных условий.

Дождливая погода в Боготе
Дожди в Боготе.

В столице страны, Боготе, в ближайшие дни прогнозируются осадки в послеполуденные часы. В первую очередь дожди пройдут в южных и восточных районах города, однако к субботе и воскресенью зона осадков может расшириться на всю территорию мегаполиса.

В пятницу основные ливни затронут Оринокию, Амазонию и Андский регион. Ожидаются умеренные и сильные дожди, сопровождающиеся грозами, особенно в департаментах Гуайния, Ваупес, Путумайо, Какета, Мета и Касанаре. Также непогода затронет восточную часть Антиокии, Кальдас, Толиму, Уилу, Северный Сантандер, а также западные районы Сантандера и Кундинамарки.

Чего ожидать в субботу?

Согласно прогнозу Ideam, 25 апреля дожди сохранятся в Андском, Тихоокеанском регионах и в Оринокии. В департаментах Араука, Мета и Касанаре, а также в Гуайнии и Ваупесе ожидаются сильные осадки с электрическими разрядами.

В Карибском и Тихоокеанском регионах дожди сконцентрируются в южной части Ла-Гуахиры, в Кордове, Сукре и Боливаре, а также на обширных территориях департаментов Чоко, Валье-дель-Каука, Каука и Нариньо.

Прогноз на воскресенье

В воскресенье, 26 апреля, дождливая погода сохранится на большей части Колумбии. Согласно метеорологическим картам, основные осадки сосредоточатся в восточных и южных районах Карибского региона, а также в Андской и Тихоокеанской зонах.

Карта прогноза осадков
На карте красным цветом отмечены зоны с высокой вероятностью сильных дождей.

В Андском регионе наиболее продолжительные дожди ожидаются в Северном Сантандере, Сантандере, Бояке, Антиокии, департаментах кофейного региона (Eje Cafetero), Кундинамарке и Уиле. В Тихоокеанском регионе значительные накопления осадков прогнозируются в Чоко, Кауке и Нариньо.

В Амазонии дожди пройдут в предгорьях Какеты и Путумайо, а в Оринокии наиболее вероятны осадки в предгорных районах Арауки и Касанаре.