Международные новости

Хуанма Морено приветствует возобновление работы AVE в Малаге: «Предвыборная кампания заставила министра шевелиться»

24 апреля 2026 г.Виталий П2 мин

Действующий президент Андалусии и лидер Народной партии (PP) региона Хуанма Морено положительно оценил сообщение министра транспорта Оскара Пуэнте о возобновлении движения скоростных поездов AVE в Малагу, запланированном на 30 апреля. Морено иронично заметил, что роспуск парламента и назначение выборов на 17 мая наконец-то заставили профильное министерство активизировать свою работу.

Во время визита в Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон Морено подчеркнул, что запуск поездов состоится буквально за день до начала официальной предвыборной кампании. Однако он обратил внимание на важный нюанс: движение будет восстановлено только по одной колее.

По словам политика, использование единственного пути существенно ограничит частоту рейсов и скорость движения на участках. Он призвал правительство не ограничиваться частичным ремонтом, а полностью восстановить обе колеи. «Раз уж мы взялись за дело, нужно довести его до конца и сделать всё качественно», — заявил Морено.

Глава региона напомнил, что Малага находилась в транспортной блокаде на протяжении трех месяцев, что нанесло серьезный социальный и экономический ущерб. Малага принимает каждого третьего туриста, посещающего Андалусию, поэтому простои в железнодорожном сообщении (включая поезда средней дальности из Севильи) были крайне болезненны. Тем не менее, он выразил удовлетворение тем, что прямое сообщение с Мадридом наконец восстанавливается.

В то же время Морено подверг критике общую политику инвестиций центрального правительства в инфраструктуру Андалусии, назвав их недостаточными. По его мнению, соглашения Мадрида с сепаратистскими партиями привели к тому, что другие регионы получают значительно больше средств в ущерб интересам андалузцев.

«У лжи короткие ноги»

Отвечая на вопросы о состоянии дорог после прошедших штормов и обвинениях со стороны Социалистической партии (PSOE) в их непригодности, Хуанма Морено обвинил своих оппонентов во лжи и попытках построить кампанию на травле.

Он пояснил, что всего за два месяца после непогоды все поврежденные участки уже находятся в процессе восстановления. Морено опроверг заявления PSOE о том, что в провинции Кадис перекрыты пятнадцать дорог, назвав эту информацию абсолютно ложной.

«Я призываю госпожу Монтеро прекратить кампанию, основанную на обмане. Андалузцы гораздо умнее, чем думают некоторые, и ложь не поможет им продержаться до выборов», — подчеркнул кандидат от Народной партии. Он добавил, что на данный момент в провинции Кадис реализуется более 200 проектов, инвестировано около 107 миллионов евро, а 43 дороги в Андалусии уже полностью открыты для движения.