Международные новости

Испания выживает в «войне», выходит в плей-офф с первого места и ждет соперника

27 июня 2026 г.Виталий П3 мин

Цель достигнута, причем в двойном объеме. Испания подходила к третьему туру с задачей занять первое место в группе, и она справилась благодаря голу Баэны, в котором голкипер уругвайцев Муслера оказал «посильную помощь». Вторая задача заключалась в том, чтобы вернуться в тренировочный лагер

Цель достигнута, причем в двойном объеме. Испания подходила к третьему туру с задачей занять первое место в группе, и она справилась благодаря голу Баэны, в котором голкипер уругвайцев Муслера оказал «посильную помощь». Вторая задача заключалась в том, чтобы вернуться в тренировочный лагерь без серьезных травм. Несмотря на то что медицинскому штабу еще предстоит осмотр, игроки Луиса де ла Фуэнте выстояли в настоящей уругвайской «охоте». Грубость соперника поощрялась слабым судейством арбитра, который явно не соответствовал уровню матча Чемпионата мира.

Луис де ла Фуэнтe решился на два эксперимента в стартовом составе. Микель Мерино вышел, чтобы набрать игровой ритм, отыграв час, а Маркос Льоренте провел на поле весь матч, но, честно говоря, не воспользовался шансом так, как от него ожидали.

Де ла Фуэнте получил пищу для размышлений по правому флангу

Говорят, что работающий механизм лучше не трогать, но Де ла Фуэнте решил иначе. Стало очевидно, что связка Маркоса Льоренте и Ламина работает не так эффективно, как дуэт Педро Порро и Ламина. Это объясняется разным стилем защитников: игроку «Атлетико» нужно пространство и бровка для разбега, из-за чего он часто заходит в зону ответственности барселонца. У защитника «Тоттенхэма» совершенно иное понимание игры. Это был последний день для проб, ведь уже в четверг в Лос-Анджелесе начинаются матчи на вылет.

Невезение Феррана

Если в матче против Саудовской Аравии VAR лишил его гола из-за офсайда, то в игре с Уругваем на пути мяча встала перекладина. Ферран Торрес сделал все идеально, включая эффектный дриблинг, но каркас ворот спас уругвайцев. Ранее в игре с Кабо-Верде он также попадал в штангу и упустил стопроцентный момент. Тотальное невезение, но нападающему жизненно необходимо забить.

Судейский произвол

Исмаил Эльфат — из той категории арбитров, по которым сразу видно: уровень ЧМ им не по зубам. Он не совершил фатальных ошибок лишь потому, что не представилось случая, но каждое его мелкое решение было спорным. Он вывел из себя Кукурелью и особенно Оярсабаля. Последний после пропущенного фола остался лежать на газоне, а затем, согласно новому правилу борьбы с затяжкой времени, был вынужден провести минуту за бровкой. Справедливость была бы восстановлена, если бы судья изначально зафиксировал нарушение. Эльфат позволил сопернику устроить на поле форменную «бойню», которая завершилась лишь одним удалением.

Ламин готов на 90%

Ламин Ямаль не доиграл матч до конца, покинув поле на 76-й минуте из-за заметной усталости. Тем не менее, он продолжает набирать кондиции. Ожидается, что к четвергу, к матчу 1/16 финала, он будет готов отыграть полные 90 минут, если тренер сочтет это нужным.

Выходы Унаи Симона...

У Унаи Симона случился один из тех дней, когда его игра заставляет сердца болельщиков биться чаще от тревоги. В матче против Уругвая голкипер «Атлетика» действовал неуверенно: дважды он ошибался на выходах в простых ситуациях, оказываясь на газоне. Эти оплошности могли дорого обойтись команде, но, к счастью, обошлось без последствий.

Оценки сборной Испании

  • Унаи Симон: 5
  • Маркос Льоренте: 5
  • Кубарси: 8
  • Лапорт: 7
  • Кукурелья: 5
  • Родри: 5
  • Педри: 6
  • Микель Мерино: 6
  • Ламин Ямаль: 7
  • Баэна: 8
  • Оярсабаль: 6
  • Дани Ольмо: 7
  • Фабиан: 6
  • Йереми Пино: 6
  • Нико Уильямс: 5
  • Ферран Торрес: 5
  • Луис де ла Фуэнте: 6