Международные новости

Испанский премьер-министр — трагедия для Европы

11 июля 2026 г.Carlos Mendoza2 мин

Сегодня стоит задаться вопросом: как сложилось, что народ выбирает таких политиков, как Сапатеро? Человек, лишенный моральных принципов, пытается рассуждать о победе над терроризмом, не имея при этом ни капли доверия. Трудно воспринимать всерьез доводы того, кто скрывает активы, выдумывает их происхождение и находится под следствием. Может ли человек, ведущий тайные переговоры с беглецами от правосудия от имени правительства, считаться достойным лидером?

Возникает и другой вопрос к главе правительства, лидеру радикального прогрессивизма. Сохранилось ли хоть малейшее основание для уважения к нему после сомнительных сделок с сепаратистами и пособниками террористов? Мы видим политический стиль, построенный на манипуляциях и методах, далеких от прозрачности. Демократические процедуры используются лишь для того, чтобы подрывать саму демократию, а клятвы на верность государству произносятся без малейшего намерения их соблюдать.

Мы говорим о ситуации, где достоинство и интересы страны ежедневно приносятся в жертву. Премьер-министр оказывается в постыдном положении на международной арене: пока его коллеги по НАТО обсуждают глобальную безопасность, его собственная супруга находится под следствием с изъятым паспортом. Это вызывает лишь чувство глубокого стыда и дискредитирует Испанию перед лицом союзников.

Вместо того чтобы давать объяснения в парламенте по поводу коррупционных скандалов, глава правительства уклоняется от ответственности. Несмотря на требования большинства депутатов о вотуме доверия или назначении досрочных выборов, он лишь иронично игнорирует законодательную власть.

Список обвинений растет: под следствием оказались руководство Гражданской гвардии, глава государственного холдинга SEPI и десятки других чиновников. Следственные органы прямо указывают на ближайшее окружение премьера, вовлеченное в теневые схемы. Невозможно поверить, что «Первый номер» (как называют его в отчетах) не знал о происходящем, учитывая скандалы, связанные с его семьей и ближайшими соратниками, один из которых уже приговорен к длительному тюремному сроку.

Очевидно, что под «Первым номером» подразумевается сам Педро Санчес. Он контролирует молчание внутри своей партии и лояльных СМИ. Но если предположить, что он действительно ничего не знал, это лишь подтверждает его полную некомпетентность в управлении государством.

Политика нынешнего кабинета подрывает независимость судебной системы и основы правового государства. Коррупционные скандалы, широко обсуждаемые в мировой прессе, создают образ Испании как страны, отступающей от демократических ценностей.

Граждане Испании не могут мириться с таким положением дел. Настало время восстановить национальное достоинство и призвать европейские институты обратить внимание на действия премьер-министра, который наносит непоправимый ущерб имиджу всей Европы. Это борьба за справедливость, правду, верховенство закона и демократическое будущее всех европейских граждан.