Международные новости

Катар шокирует Швейцарию: спасительный гол на 95-й минуте

14 июня 2026 г.Виталий П2 мин

Сборная Катара наказала Швейцарию за чрезмерную самоуверенность, вырвав ничью в самом конце встречи. Когда основное время матча уже истекло, подопечные Хулена Лопетеги совершили невозможное. На 95-й минуте Буалем взмыл в небо Сан-Франциско и точным ударом головой замкнул навес с фланга, преподнеся первую громкую сенсацию ЧМ-2026. Швейцарцы, упустившие массу моментов, поплатились за веру в то, что победа уже у них в кармане.

Этот успех стал знаковым для Лопетеги, дебютировавшего на мировом первенстве в качестве тренера Катара. Для испанского специалиста этот турнир стал шансом на своеобразное искупление за события восьмилетней давности, когда он был уволен из сборной Испании за два дня до старта ЧМ-2018. Теперь, возглавляя команду страны, чей футбольный опыт в основном ограничен проведением прошлого Мундиаля, он смог добыть важнейшее очко, которое для Катара равноценно золоту.

Встреча проходила на стадионе «Сан-Франциско Форти Найнерс». Хотя трибуны не были заполнены так плотно, как на недавнем Супербоуле с выступлением Bad Bunny, атмосфера для матча этих сборных была вполне достойной.

С точки зрения тактики, игра превратилась в бенефис швейцарской сборной, который, однако, не отразился в итоговом счете. Команда Лопетеги могла пропустить гораздо больше: Швейцария доминировала на поле и с поразительной легкостью создавала моменты. Особенно активен был Варгас, которому, как и его партнерам, катастрофически не везло в завершении. Ошибки катарцев в защите позволяли швейцарцам беспрепятственно выходить на позиции перед голкипером Абунадой, который совершил несколько важных сейвов, но чаще пользовался плохой реализацией соперника.

Тем не менее, на 13-й минуте Абунада стал антигероем эпизода, заработав более чем очевидный пенальти. Пытаясь выбить мяч, он случайно ударил Фройлера. После проверки положения «вне игры» одиннадцатиметровый был подтвержден, и Эмболо уверенно открыл счет.

Все шло к разгромной победе Швейцарии, но мяч упорно не шел в створ ворот. Упустив множество шансов уйти в раздевалку с комфортным преимуществом, во втором тайме швейцарцы, казалось, расслабились и начали играть вполсилы. Катар же до самого финала практически не беспокоил вратаря Кобеля.

Время шло, и минимальный счет казался окончательным, пока на 95-й минуте не случилась фатальная для швейцарцев атака. Теперь «крестоносцам» необходимо срочно поработать над дисциплиной и точностью перед матчами с Канадой и Боснией, которые станут куда более серьезным испытанием, чем аутсайдер группы B — Катар.