Международные новости

Колумбия признала суверенитет Марокко над Западной Сахарой при новом президенте

8 августа 2026 г.Carlos Mendoza2 мин

Новое правительство Колумбии официально объявило о признании суверенитета Марокко над территорией Западной Сахары. Об этом стало известно от Министерства иностранных дел страны спустя всего несколько часов после вступления в должность нового президента Абелардо де ла Эсприэльи.

Историческое решение было озвучено в ходе официальной встречи вице-президента Хосе Мануэля Рестрепо и министра иностранных дел Омара Була Эскобара с главой МИД Марокко Насером Буритой, который прибыл в Кали для участия в церемонии инаугурации колумбийского лидера.

В колумбийском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что данный шаг направлен на перезагрузку отношений с Марокко. Власти убеждены, что долгосрочное партнерство и двустороннее сближение полностью отвечают национальным интересам колумбийского народа.

Этот дипломатический маневр означает радикальную смену внешнеполитического курса Колумбии. Напомним, что четыре года назад администрация предыдущего президента Густаво Петро возобновила отношения с Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР), которые оставались замороженными с 2001 года. Теперь же Богота вновь пересмотрела свою позицию.

Марокко контролирует порядка 80% территории Западной Сахары с 1975 года, после ухода испанских колониальных властей. В 2007 году Рабат представил в ООН план по предоставлению региону автономии под марокканским суверенитетом.

Вице-президент Рестрепо отметил, что Колумбия и Марокко начинают «новую главу» в своих отношениях. Сотрудничество будет углубляться как в политической, так и в экономической сферах. В частности, рассматриваются возможности заключения договора о свободной торговле и привлечения марокканских инвестиций в колумбийскую экономику.

Министр иностранных дел Омар Була подтвердил, что признание суверенитета Марокко над южными территориями является ключевым элементом нового партнерства. В ближайшее время ожидается официальная декларация, в которой Колумбия подтвердит целостность марокканской территории.

Марокканская сторона назвала это решение историческим. Глава МИД Марокко Насер Бурита заявил, что отказ Колумбии от признания САДР придаст мощный импульс двустороннему взаимодействию и откроет широкие перспективы для сотрудничества между государствами.

Дипломатическая история отношений Колумбии с Сахарской Республикой берет начало в 1985 году. После длительного периода «заморозки» связей в начале 2000-х, они были краткосрочно восстановлены в 2022 году, но с приходом к власти администрации Де ла Эсприэльи Колумбия окончательно сделала выбор в пользу поддержки территориальной целостности Марокко.