Международные новости

Конституционный суд Колумбии рассмотрит прецедентное дело о праве на медицинскую помощь при самоубийстве

28 мая 2026 г.Виталий П2 мин

Конституционный суд Колумбии отобрал для пересмотра дело Каталины Хиральдо — 30-летнего психолога из Боготы, которая борется за свое право на получение медицинской помощи при самоубийстве (AMS). Это решение может стать историческим, так как суду предстоит определить, обязан ли Минздрав страны разработать четкие правила для реализации этого механизма в рамках системы здравоохранения.

Дело попало на рассмотрение к председателю суда Паоле Менесес Москера. Ей предстоит подготовить заключение о том, как обеспечить эффективный доступ к AMS. Юристы из организации DescLAB, представляющие интересы Каталины, отмечают, что сейчас в Колумбии сложился «институциональный вакуум». Несмотря на то, что право на достойную смерть признано на уровне юриспруденции, отсутствие административных протоколов блокирует его реализацию.

«Выбор этого дела — важный шаг, но этого недостаточно. Каталине нужен срочный ответ по существу. Пока человек остается в ловушке бюрократических барьеров, запоздалое решение суда может привести к трагическому и мучительному исходу вместо безопасной и защищенной смерти, которой она просит», — заявил Лукас Корреа, директор по исследованиям DescLAB. Хотя ассистированный суицид был декриминализован в Колумбии еще в 2022 году, четкие инструкции существуют только для эвтаназии и паллиативной помощи, но не для AMS.

История болезни Каталины свидетельствует о тяжелом, хроническом и неизлечимом состоянии. В течение десяти лет она проходила интенсивное лечение психического расстройства, которое не принесло устойчивых результатов. За это время она сменила более 40 схем фармакологического лечения, прошла три цикла электросудорожной терапии и шесть курсов инфузий кетамина, а также неоднократно госпитализировалась в психиатрические клиники.

В октябре 2023 года Каталина официально запросила доступ к медицинской помощи при самоубийстве. Однако страховая компания (EPS Sanitas) отказала ей, сославшись на отсутствие нормативных актов со стороны Министерства здравоохранения. В свою очередь, министерство утверждает, что не получало прямого приказа на разработку таких правил, а Конгресс до сих пор не принял соответствующий закон.

Для правозащитников это дело выходит за рамки личной трагедии. Оно должно прояснить, может ли отсутствие регламентации служить оправданием для отказа в доступе к медицинской процедуре. «Суд имеет возможность уточнить: предотвращение самоубийств остается обязанностью государства, но в исключительных случаях конституционным ответом должно быть обеспечение права на достойную смерть», — добавил Корреа.

Важно понимать разницу: при эвтаназии смертельный препарат вводит врач, тогда как при ассистированном суициде (AMS) врач лишь выписывает и предоставляет необходимые медикаменты, но финальное действие по их приему совершает сам пациент в выбранное им время. Юристы подчеркивают, что данный иск не направлен на ослабление политики профилактики суицидов, а призван защитить права людей, которые после многолетних страданий и безуспешного лечения ищут законный и гуманный способ уйти из жизни.