Лимонный кекс с сахарной глазурью по рецепту Евы Аргиньяно
Этот десерт рассчитан на 4–6 порций. Кекс получается ароматным благодаря использованию свежей цедры и натурального лимонного сока.
Ингредиенты
- Лимоны — 2 шт.
- Яйца — 3 шт.
- Сахар — 120 г
- Растопленное сливочное масло — 120 г
- Мука — 150 г
- Мята для украшения
Для глазури:
- Сахарная пудра — 200 г
- Лимон — 1 шт.
Приготовление
Разогрейте духовку до 180 °C.
Натрите цедру двух лимонов в миску. Добавьте яйца и сахар. Взбейте массу венчиком или миксером до полного растворения крупинок. Продолжая взбивать, постепенно влейте растопленное масло до получения кремовой текстуры. Добавьте выжатый сок двух лимонов. Просейте муку через сито прямо в миску и тщательно перемешайте.
Прямоугольную форму длиной 25 см застелите пергаментом. Вылейте тесто и выпекайте при 180 °C в течение 40 минут. Готовый кекс выньте из духовки и дайте ему остыть до комнатной температуры.
Для глазури смешайте в небольшой емкости сахарную пудру и 3 столовые ложки лимонного сока. Растирайте массу, пока она не станет однородной и белой. Если смесь кажется слишком густой, порционно добавьте еще немного сока.
Покройте кекс глазурью, равномерно распределяя ее по всей поверхности. Оставьте десерт до полного застывания покрытия. Перед подачей украсьте пирог лимонной цедрой и свежей мятой.
Рекомендации
Если глазурь получилась слишком текучей, всыпьте еще немного сахарной пудры. Чрезмерно густую массу можно разбавить каплей воды или лимонного сока.
Учитывайте параметры формы для выпечки. В узких и высоких формах тесто пропекается дольше, чем в низких и широких емкостях.
Свежие материалы — Международные новости

Французские политики пройдут интервью в доме престарелых
Габриэль Атталь и Ксавье Бертран станут первыми гостями YouTube-проекта «В доме престарелых» (À l’Ehpad !). В этой программе кандидаты на пост президента Франции встречаются с жителями пансионатов и отвечают на их вопросы без посредников. Первые выпуски выйдут в начале октября. Формат придумала ж

Мадрид отверг обвинения в загрязнении реки Тахо фекальными стоками
Мэрия и правительство Мадрида опровергли заявления советника по устойчивому развитию Кастилии-Ла-Манчи Мерседес Гомес. Она возложила на столичный регион ответственность за низкое качество воды в реке Тахо на территории Толедо. Гомес основывала свои претензии на работе кафедры Тахо UCLM-S

Лапорта поблагодарил МВД Испании за расследование против полиции из-за флагов «эстелада»
Жоан Лапорта поблагодарил правительство Педро Санчеса за реакцию на инцидент с флагами «эстелада». Конфликт случился перед матчем между «Эльче» и «Барселоной», когда полиция задержала болельщика при попытке пронести сепаратистскую символику на стадион «Мартинес Валеро». Президент клуба дово

Эдурне Пасабан поделилась опытом покорения восьмитысячников с предпринимателями Аликанте
Эдурне Пасабан известна как первая женщина в мире, поднявшаяся на все 14 пиков высотой более 8000 метров. Сейчас она успешно занимается предпринимательством. Пасабан стала главным гостем первой встречи сезона в Cámara Business Club — дискуссионном форуме Торговой палаты Аликанте под руководств

Абаскаль обвинил правительство Санчеса в блокировке строительства дамб
Лидер партии VOX Сантьяго Абаскаль раскритиковал действия правительства Испании на фоне очередного риска разлива оврага Пойо. Он назвал ситуацию прямым оскорблением граждан. По словам политика, кабмин блокирует возведение гидротехнических сооружений, способных сдерживать паводки. Абаскаль

Габриэль Атталь предложил создать Соединенные Штаты Европы
Кандидат от партии «Возрождение» Габриэль Атталь выступил в Реймсе с речью о будущем Евросоюза. Политик предложил сформировать Соединенные Штаты Европы. По его словам, такой шаг необходим для воплощения «европейской мечты». Выступление прошло в четверг, 17 сентября. Атталь сделал это заявление в ра