Международные новости

Марко Рубио назвал президента Колумбии «проблематичным» в Сенате США

3 июня 2026 г.Виталий П1 мин

Выступая в Сенате США, госсекретарь Марко Рубио охарактеризовал нынешнего президента Колумбии Густаво Петро как «проблематичного» лидера. Это заявление вновь обострило дипломатическую напряженность между странами в ходе обсуждения внешней политики Вашингтона в Латинской Америке.

Глава американской дипломатии отметил, что на сегодняшний день Латинская Америка в значительной степени состоит из стран-союзниц Вашингтона, что он назвал «важным достижением». Однако Рубио выделил ряд исключений: Никарагуа, Кубу, Венесуэлу, Бразилию и Колумбию.

«В целом, сейчас это регион, наполненный союзниками Соединенных Штатов, лидерами, разделяющими наши взгляды и ориентированными на сотрудничество с нами», — подчеркнул Рубио во время слушаний. При этом он добавил, что действующее правительство Колумбии и его президент создают определенные трудности для взаимодействия.

Рубио акцентировал внимание на формировании «коалиции дружественных стран», которые объединились для решения сложных вопросов безопасности. Он упомянул инициативу «Щит Америки» — альянс, продвигаемый для борьбы с наркотрафиком, к которому присоединились правительства Аргентины, Чили, Эквадора и Сальвадора.

Госсекретарь выразил удовлетворение текущими успехами, противопоставив их предыдущим двадцати годам «забвения» региона со стороны США. По его мнению, именно этот период отсутствия активного американского участия позволил Китаю усилить свое экономическое и политическое влияние на континенте.

В контексте политических изменений в регионе отмечается дрейф ряда стран в сторону правых сил. В Колумбии на недавних президентских выборах наибольшее количество голосов в первом туре набрал консервативный кандидат Абелардо де ла Эсприэлья, который может сменить левого президента Густаво Петро.

Ситуация в других странах региона также остается динамичной. В Бразилии ожидаются выборы, где основная борьба развернется между действующим президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой и консервативным сенатором Флавиу Болсонару. Относительно Венесуэлы и Кубы администрация США продолжает придерживаться жесткой линии, направленной на смену политических режимов в этих странах.