Международные новости

Миграционный кризис в Сеуте: Правительство обсуждало Ближний Восток, пока границу пересекали тысячи мигрантов

7 августа 2026 г.Carlos Mendoza2 мин

К понедельнику, 27 июля, ситуация в Сеуте достигла критической отметки: около 1500 человек попали на территорию испанского эксклава вплавь. Массовый приток мигрантов продолжался несколько дней, что вынудило президента автономного города Хуана Хесуса Виваса и делегата правительства Мигеля Анхеля Переса Триано провести экстренную встречу. Оба чиновника выразили глубокую обеспокоенность, официально назвав происходящее «чрезвычайной миграционной ситуацией».

Согласно официальным заявлениям, резкий наплыв людей привел к коллапсу системы защиты несовершеннолетних и переполнению Центра временного пребывания иммигрантов (CETI). Однако в тот же день министр по делам президента Феликс Боланьос созвал Комитет национальной безопасности совсем по другому поводу. Вместо решения приграничного кризиса темой заседания стал мониторинг ситуации на Ближнем Востоке.

Тревожные сигналы из Сеуты поступали еще за неделю до масштабного инцидента. В отчетах национальной безопасности фиксировался рост числа так называемых «пловцов» — людей, пытающихся обойти пограничные заграждения по морю, что представляет серьезную угрозу для их жизни. Несмотря на то, что в апрельском докладе нацбезопасности миграционные потоки упоминались как сфера особого интереса, их приоритетность в списке угроз была снижена.

В последних правительственных документах нелегальная миграция больше не входит в пятерку главных рисков для Испании. Ее место заняли киберугрозы, дезинформация, энергетическая уязвимость и шпионаж. Это изменение приоритетов отразилось и на действиях премьер-министра Педро Санчеса: он отказался вводить режим «национальной чрезвычайной ситуации» и передавать управление кризисом под единое командование, как того требовали власти Сеуты. После краткого визита в город Санчес отправился в отпуск на Лансароте.

Президент Сеуты пытался донести масштаб проблемы до Мадрида, предупреждая, что при сохранении темпов прибытия (до 500 человек в день) город столкнется с неконтролируемым хаосом. Однако в ответ правительство заявило, что юридических оснований для объявления ЧС нет. Вскоре после этого произошел массовый прорыв границы.

Оппозиция в лице Народной партии обвиняет правительство в преступном бездействии, утверждая, что у властей была предварительная информация о готовящейся акции. В настоящее время Национальная судебная коллегия Испании начала расследование. Судья Мария Тардон запросила отчеты у Гражданской гвардии и полиции, чтобы выяснить, была ли эта массовая акция скоординирована преступными группировками.

Позиция МВД: отрицание предупреждений разведки

Министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка настаивает на том, что Национальный разведывательный центр (CNI) не направлял никаких предупреждений о готовящемся массовом переходе границы. По его словам, инцидент был «исключительным и экстраординарным», а ответственность за него несут мафиозные структуры, занимающиеся торговлей людьми. При этом Марласка фактически снял ответственность с марокканской стороны, назвав произошедшее результатом действий криминальных сетей.