Международные новости

Министр Анхель Виктор Торрес пообещал очистить пляж Трамполин от мигрантов к 15 октября

25 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министр Анхель Виктор Торрес встретился с делегатом правительства в Сеуте. Группе местных жительниц удалось привлечь внимание чиновника с помощью мегафонов. Одна из участниц встречи, Фани, рассказала, что министр сам подошел к ним, когда они начали требовать разговора.

Торрес заверил горожан, что проблему решат в ближайшее время. Он назвал конкретную дату: к 15 октября на пляже Трамполин не останется ни одного мигранта. Жительницы города заявили, что дают министру «кредит доверия», хотя всё еще сомневаются в реальности этих обещаний. Основное беспокойство вызывает рост числа палаточных городков. Горожане утверждают, что Сеуту превращают в один большой центр содержания: мигранты получают регистрационные браслеты, питаются в специальных пунктах, а остаток дня проводят на улицах города.

Риски «эффекта призыва»

Жительницы Сеуты предупредили министра, что переправка людей на материковую часть Испании создаст «эффект призыва». Однако Торрес ответил, что несовершеннолетних мигрантов не будут возвращать на родину — их планируют распределять по полуострову. При этом он пообещал, что лагеря перестанут размещать вблизи жилых кварталов.

Журналист Хавьер Карабальо поинтересовался у протестующих, ждут ли они визита короля в Сеуту. Женщины ответили, что спустя 57 дней после начала кризиса это уже не является приоритетом. На встрече с Торресом они показали министру видеозаписи массовых драк между мигрантами, которые произошли в прошлый четверг. По словам очевидцев, министр был шокирован увиденным и не нашел, что возразить.

Милитаризация повседневной жизни

Жительницы города пожаловались на изменившуюся атмосферу в Сеуте. По их словам, люди привыкли к ненормальному: теперь поход с детьми в продуктовый магазин проходит в окружении военных патрулей. В завершение встречи горожане поблагодарили полицию за работу на пляжах — благодаря действиям силовиков часть мигрантов решает добровольно вернуться в Марокко.