МВФ требует жесткой экономии из-за рекордного мирового долга
Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева призвала правительства крупнейших экономик сократить бюджетные расходы. Мировые долги по отношению к ВВП достигли максимума со времен Второй мировой войны и в ближайшие годы составят 100%.
Выступая в Сингапуре перед ежегодными встречами МВФ и Всемирного банка, Георгиева отметила, что один только экономический рост не решит проблему. Властям придется принимать непопулярные политические решения. Доходность государственных облигаций выросла до многолетних максимумов, что увеличивает стоимость обслуживания кредитов. Это происходит на фоне дефицита бюджетов и необходимости финансировать оборону.
По мнению Георгиевой, центральным банкам следует сохранять жесткую денежно-кредитную политику и при необходимости повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией. Она назвала действия ЕЦБ, ФРС США и Банка Японии адекватными ситуации. Банк Англии пока сохранил ставку на уровне 3,75%.
Отдельное внимание глава МВФ уделила рискам искусственного интеллекта. Исследования фонда показывают, что внедрение ИИ может добавить 0,5 процентного пункта к ежегодному мировому росту. Однако Георгиева призвала контролировать технологию, чтобы избежать массовых увольнений, киберугроз и потери управления над алгоритмами.
В Великобритании канцлер Джон Хили подтвердил намерение следовать плану своей предшественницы Рэйчел Ривз. Правительство планирует балансировать текущие расходы за счет налоговых поступлений, направлять заемные средства только на инвестиции и постепенно снижать уровень госдолга.
Свежие материалы — Международные новости

Фабьен Руссель: Протесты лицеистов обнажили глубокий кризис во Франции
В среду правительство Франции ожидает реакции молодежи после масштабных уличных акций. Власти рассчитывают вернуть учеников в аудитории и остановить затянувшийся конфликт. Секретарь Национального комитета Коммунистической партии Франции и кандидат в президенты Фабьен Руссель в эфире телеканала

Фабьен Руссель назвал поддержку молодежи национальным приоритетом
Кандидат в президенты от Коммунистической партии Франции Фабьен Руссель ответил на заявление Себастьяна Лекорню по поводу протестов учащихся. По словам Русселя, подрастающее поколение должно стать главной заботой государства. После масштабных уличных акций среда стала проверочным днем для правите

Марина Сан-Хосе: «Я понимала, что родители знамениты, только когда мы выходили на улицу»
Марина Сан-Хосе годами росла среди музыки и театральных деятелей, не считая это чем-то особенным. Дочь Аны Белен и Виктора Мануэля привыкла к визитам писателей и художников, но для нее они были просто друзьями семьи. Осознание популярности родителей пришло к ней только во время прогулок по гор

Лео Месси официально попрощался со сборной Аргентины
Лионель Месси официально завершил выступления за национальную команду. После игры на стадионе «Монументаль» капитан опубликовал обращение к болельщикам, в котором признался, что уже скучает по бело-голубой форме. Месси назвал свое решение уйти правильным. Он поблагодарил семью за опору

Правительство Франции представит план по протестам лицеистов в конце октября
Себастьян Лекорню провел пресс-конференцию в среду, 7 октября. Темой встречи стала волна протестов среди учащихся лицеев. Премьер-министр сообщил, что кабинет министров подготовит и представит первые официальные решения по этой ситуации в конце месяца.

Марко Рубио в Афинах: западный мир стоит перед угрозой долгого упадка
Госсекретарь США Марко Рубио, выступая у подножия Акрополя, предупредил о рисках для будущего западной цивилизации. По его словам, без обращения к политическому и этическому наследию Древней Греции Западу грозит эпоха деградации и зависимости. Рубио призвал европейские страны к активному со