Не забудьте зонт: подробный прогноз погоды на праздничные выходные в Колумбии
Прохождение тропической волны №34 приведет к значительному усилению осадков на большей части территории Колумбии в ближайшие праздничные дни. Согласно данным Института гидрологии, метеорологии и исследований окружающей среды (Ideam), дожди начнутся в пятницу в восточных районах, а затем распространятся на центральные и западные части страны.
Синоптики прогнозируют, что пик непогоды придется на разные регионы в зависимости от дня: 7 августа основные ливни затронут Оринокию и Амазонию, 8 августа — Андский и Тихоокеанский регионы, а 9 августа дожди охватят Карибское побережье.
При этом в ряде департаментов Карибского бассейна (Магдалена, Сесар, Боливар, Сукре, Кордова и север Гуахиры) сохраняется режим повышенной готовности из-за аномальной жары. Также эксперты рекомендуют следить за уровнем воды в реках Магдалена и Каука, где зафиксированы критически низкие показатели.
В столице страны, Боготе, ожидается преимущественно облачная погода. В западных районах города во второй половине дня возможны кратковременные дожди. Температура воздуха составит от 9–11 °C ночью до 18–20 °C днем, что будет сопровождаться сильными сезонными ветрами.
Прогноз на пятницу, 7 августа
В праздничную пятницу ожидается временное затишье в Карибском, Андском и Тихоокеанском регионах, однако в Оринокии и на севере Амазонии интенсивность осадков возрастет из-за входа тропической волны. Сильные грозы прогнозируются в департаментах Вичада, Касанаре, Мета, Араука, Гуавьяре, Ваупес и Гуайния. На островах Сан-Андрес и Провиденсия возможны лишь незначительные локальные дожди.
Прогноз на субботу, 8 августа
В субботу тропическая волна №34 продвинется вглубь страны, принося дожди в Андский и Тихоокеанский регионы, а также на юг Карибской зоны. Наиболее сильные осадки ожидаются в Антиокии, Сантандере, Бояке, Кундинамарке, департаментах Кофейного региона (Eje Cafetero), а также в Чоко и Валье-дель-Каука. В восточных регионах дожди сохранятся, в то время как на архипелаге Сан-Андрес установится сухая погода.
Прогноз на воскресенье, 9 августа
В воскресенье влияние тропической волны сместится на север. Ожидается усиление ливней в Карибском регионе (Ла-Гуахира, Сесар, Магдалена, Боливар), на севере Андского региона и в Тихоокеанской зоне. В Оринокии и Амазонии интенсивность осадков начнет снижаться, там возможны лишь разрозненные дожди. На островах Сан-Андрес и Провиденсия по-прежнему будет преобладать сухая погода.
Свежие материалы — Международные новости

Лицемерие социалистов на Майорке: протесты против «избыточного туризма» после создания 115 тысяч новых мест
Социалистическую партию Испании (PSOE) на Майорке упрекают в двуличности: представители политической силы начали активно критиковать «невыносимый уровень туристической перенасыщенности». При этом именно за последние два законодательных срока, когда партия находилась у власти, на острове было с

Дроны зафиксировали осаду и нападение сотен радикалов на полицейских в Пальме
Видеоматериалы с беспилотников, приобщенные к расследованию Национальной полиции, детально восстанавливают хронологию серьезных беспорядков, вспыхнувших после завершения манифестации в Пальме. Записи демонстрируют, как более 3 000 человек окружили группу из десяти офицеров подразделения по под

Паула Андреа Рамирес вступила в должность судьи Верховного суда
В четверг, 6 августа, Паула Андреа Рамирес Барбоса официально заняла пост судьи Специальной палаты первой инстанции Верховного суда Колумбии. Это назначение стало историческим событием: в рамках плановой ротации судей данный судебный орган впервые в своей истории будет полностью сформирован из

Экономический кризис: «Кеннеди из Боливии» — почему латиноамериканские элиты прислушиваются к советам звезды TikTok
Саюри Лоса стала одним из самых весомых и авторитетных голосов среди коренного населения Боливии. В городе Эль-Альто её популярность достигла масштабов настоящей рок-звезды. Влияние Лосы вышло далеко за пределы социальных сетей: на фоне затяжной экономической нестабильности даже представит

Основные изменения в работе такси в Колумбии согласно новому указу
Правительство Колумбии утвердило Указ 1001 от 2026 года, который существенно обновляет правила оказания услуг общественного транспорта на такси. Новый документ направлен на упрощение административных процессов, защиту прав владельцев транспортных средств и оптимизацию работы водителей. Од

Колумбийцы переплатили 24,9 трлн песо за задержки в строительстве электросетей
Любые задержки в строительстве объектов электропередачи напрямую отражаются на счетах конечных потребителей. Согласно последнему отчету государственной инспекции (Superservicios), за последние четыре года жители Колумбии выплатили 24,9 триллиона песо в качестве компенсации за системные огранич