Международные новости

План развития сектора стратегических и критически важных минералов: предложения правительства Колумбии

5 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Национальный департамент планирования (DNP) совместно с Министерством горнодобывающей промышленности и энергетики Колумбии представили для общественного обсуждения проект документа Conpes. В нем изложена долгосрочная стратегия по освоению стратегических и критически важных минералов, а также анализируются технологические и экономические возможности страны для реализации этого амбициозного пути.

Предложенная инициатива знаменует собой коренной пересмотр управления природными ресурсами Колумбии. Государство выделяет шесть приоритетных направлений работы:

  • Углубление исследований недр для получения более точной геологической информации.
  • Развитие национальных мощностей по обогащению, переработке и очистке сырья, что позволит снизить критическую зависимость от импорта.
  • Внедрение экологически безопасных методов добычи и строгое соблюдение процедур закрытия рудников.
  • Использование цифровых технологий для борьбы с незаконной добычей ископаемых.

В разработке документа принимали участие как государственные структуры, так и общественные организации. Основная цель теперь заключается не просто в идентификации запасов, а в создании четкой дорожной карты по их «рациональному использованию».

Тем не менее, добывающая промышленность неизбежно ставит вопросы о защите окружающей среды и интересах местных сообществ. Ключевой вызов заключается в том, сможет ли Колумбия обеспечить технологическую и экономическую базу для того, чтобы добытые ресурсы пошли на нужды энергетического перехода, оставаясь при этом ответственной перед природой и населением.

Актуальность вопроса подтверждается глобальными тенденциями. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на такие металлы, как литий, вырастет в разы к 2040 году на фоне стремления к углеродной нейтральности. На данный момент Колумбия полностью зависит от внешних поставок кобальта и лития, импортируя 100% этих ресурсов.

В отчете ведомств признается, что текущий уровень компетенций в стране пока недостаточен для комплексного управления сектором. Это создает препятствия для структурной трансформации экономики и увеличивает геополитические и экологические риски.

Представители правительства подчеркивают важность диалога с гражданами. Общественные обсуждения позволят доработать политику перед ее окончательным утверждением в Национальном совете по экономической и социальной политике. Главная задача — укрепить документ, который станет фундаментом для эффективного использования минеральных богатств страны.