Международные новости

Погода в Валенсии: аномальная жара и штормовое предупреждение

4 июня 2026 г.Виталий П1 мин

Государственное метеорологическое агентство (AEMET) ввело желтый уровень опасности в Валенсийском сообществе на четверг, 4 июня. Регион столкнется с двойным метеорологическим вызовом: экстремально высокими температурами в одних районах и сильными грозами в других.

В провинции Валенсия основной удар стихии придется на прибрежные и внутренние районы южной части. По прогнозам синоптиков, температура здесь поднимется до 36°C. Особое внимание стоит уделить периоду с 14:00 до 20:00 — именно на это время приходится пик действия предупреждения.

Провинция Аликанте также окажется в зоне действия высоких температур. В Ориуэле столбики термометров достигнут отметки 34°C, в Эльче ожидается до 32°C. В столице провинции, городе Аликанте, погода будет более умеренной: около 28°C днем и 19°C ночью.

Параллельно с жарой северные районы региона готовятся к осадкам. В провинции Кастельон объявлено предупреждение о сильных локальных ливнях и грозах. В таких населенных пунктах, как Морелья и Винарос, вероятность дождей оценивается в 100%.

Детальный прогноз по региону

Согласно данным метеорологов, общая картина погоды на четверг выглядит следующим образом:

  • Утро: преимущественно ясная и малооблачная погода по всему региону.
  • Вторая половина дня: рост облачности в северной части, сопровождающийся интенсивными грозовыми очагами.
  • Температура: заметный рост максимальных значений во внутренних районах Валенсии.
  • Ветер: слабый и переменный в утренние часы; к полудню ожидается усиление западного ветра в глубине материка, в то время как на побережье будут преобладать южные и восточные направления.

Жителям и туристам рекомендуется избегать длительного пребывания на солнце в дневные часы и следить за обновлениями метеорологических служб в районах, подверженных риску гроз.