Международные новости

Покупательная способность: Фабьен Руссель призывает французов «занимать транспортные развязки»

11 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Кандидат в президенты от Коммунистической партии Франции (PCF) Фабьен Руссель выступил с резким призывом к гражданам страны. На фоне снижения уровня жизни он призвал французов возобновить уличные протесты и вновь «занимать транспортные развязки», чтобы заставить власти обратить внимание на проблему падающей покупательной способности населения.

Это заявление прозвучало в рамках открытия фестиваля «Юманите» (Fête de l'Humanité) в департаменте Эсон. Мероприятие, являющееся крупнейшим ежегодным политическим и культурным событием левых сил, в этом году отмечает свою 91-ю годовщину. Фестиваль проходит в условиях активной предвыборной кампании, что придает текущим обсуждениям особую остроту.

Организаторы ожидают, что площадка в Плесси-Пате станет центром дискуссий о социальном неравенстве и экономических реформах. Мероприятия продлятся до воскресенья, объединяя политических активистов и граждан, обеспокоенных будущим страны в преддверии президентских выборов.