Международные новости

Последняя неделя для просмотра: фильм по «Майнкрафту» собрал 960 миллионов долларов и покидает каталог HBO Max

15 июня 2026 г.Виталий П2 мин

Долгое время супергеройское кино диктовало правила игры в кинопрокате. Однако сегодня акценты сместились: зрителей всё больше привлекают киноадаптации классической анимации и, что особенно заметно, экранизации видеоигр. Недавно стало известно, что лента «Super Mario Galaxy» первой преодолела отметку в миллиард долларов сборов. Но для фанатов кубической вселенной есть и печальные новости: на этой неделе стриминговый сервис HBO Max удаляет из своего доступа «Майнкрафт в кино».

Несмотря на то, что Minecraft является одной из самых продаваемых игр в истории, первые промо-материалы не внушали критикам оптимизма. При бюджете в 150 миллионов долларов фильм столкнулся с разгромными рецензиями в прессе. Тем не менее, это не помешало семейному приключению стать настоящим финансовым триумфом. Картина заработала 960 миллионов долларов, заняв пятое место в списке самых кассовых релизов 2025 года и обойдя такие блокбастеры, как «F1», «Как приручить дракона» и «Мир Юрского периода: Возрождение».

Прощание с HBO Max

Сюжет фильма рассказывает о четырех героях-аутсайдерах: Гаррете Гаррисоне (Джейсон Момоа), Генри (Себастьян Юджин Хансен), Натали (Эмма Майерс) и Доун (Даниэль Брукс). По воле случая они оказываются заперты в удивительном кубическом мире, где всё зависит от воображения. Чтобы вернуться домой, им предстоит освоить правила этой опасной реальности под руководством Стива (Джек Блэк) — опытного творца и мастера по созданию предметов.

Доступ к фильму «Майнкрафт в кино» на платформе HBO Max будет закрыт в ближайшую пятницу, 19 июня. К сожалению, проект покинет и другие подписные сервисы, такие как Movistar Plus. С этого момента легально посмотреть ленту от Mojang и Warner Bros. можно будет только через покупку или аренду в цифровых магазинах Apple TV, Prime Video и Rakuten TV.

Помимо основного звездного состава, в фильме задействованы Дженнифер Кулидж, Джемейн Клемент, а также голоса Мэтта Берри и самого режиссера картины Джареда Хесса.

Продолжение следует

Беспрецедентный кассовый успех первой части подтолкнул Warner Bros. и Legendary Entertainment к официальному запуску сиквела. На данный момент проект носит рабочее название «Майнкрафт в кино в квадрате» (A Minecraft Movie Squared).

Детали сюжета пока держатся в секрете, но ожидается, что Хесс и сценарист Крис Галлетта еще глубже погрузятся в игровую вселенную. Весь основной актерский состав вернется к своим ролям, а главным пополнением в команде станет номинантка на премию «Оскар» Кирстен Данст.

Премьера сиквела запланирована на апрель 2027 года.