Международные новости

Правительство Испании направило 37 млн евро мигрантам в Сеуте, в то время как 63 000 пострадавших от пожаров остаются без выплат

7 августа 2026 г.Carlos Mendoza2 мин

Испанские власти мобилизовали 37 миллионов евро для поддержки примерно 1000 несовершеннолетних мигрантов, находящихся в Сеуте. В то же время более 63 тысяч жителей провинций Авила и Мадрид, пострадавших от катастрофических лесных пожаров, в результате которых сгорело 1580 жилых домов, всё еще ожидают прямых субсидий от центрального правительства.

Кабинет Педро Санчеса до сих пор не оформил ни одной экстренной финансовой выплаты для тех, кто лишился имущества в ходе бедствия, признанного одним из крупнейших лесных пожаров в истории страны. На данный момент правительство ограничилось лишь объявлением мер по защите занятости — пособий для работников, вынужденных временно прекратить деятельность из-за последствий стихии.

Напротив, ситуация с мигрантами в Сеуте получила «беспрецедентно быстрый ответ». Всего через несколько дней после массового пересечения границы на нужды прибывших было выделено три крупных транша: сначала 25 миллионов евро, затем дополнительный кредит в размере 6,5 миллионов, к которым добавились 5,5 миллионов евро, распределенных ранее в июле.

Министр инклюзии, социального обеспечения и миграции Эльма Саис с воодушевлением отметила, что такая реакция получила одобрение даже со стороны главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. По словам Саис, Испания «в очередной раз оказалась на высоте», поставив во главу угла права человека.

Однако действия властей вызвали волну критики в социальных сетях. Пользователи указывают на двойные стандарты и другие нерешенные гуманитарные проблемы страны. В популярных публикациях напоминают о жертвах извержения вулкана на острове Пальма, которые спустя пять лет всё еще живут в «металлических контейнерах», а также о пострадавших от наводнений (DANA), брошенных на произвол судьбы.

Спорные приоритеты и оперативность ресурсов

Общественная дискуссия развернулась вокруг приоритетов исполнительной власти. Оппоненты правительства подчеркивают необычайную поспешность в выделении средств для одной группы населения на фоне многолетнего ожидания помощи другими гражданами Испании. В частности, жители Авилы и Мадрида, чьи дома превратились в пепел за неделю до событий в Сеуте, до сих пор лишены какой-либо материальной поддержки.

Несмотря на это, государственный секретарь по миграции Пилар Кансела подтвердила решимость властей продолжать финансирование содержания несовершеннолетних мигрантов. Она заявила, что помощь будет оказываться «столько времени и такому количеству людей, сколько потребуется», подчеркнув, что ресурсы для гуманитарных целей у государства «отнюдь не исчерпаны».