Международные новости

Правительство Испании поручило прием мигрантов НКО, возглавляемой членами правящей партии

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министерство инклюзии, социального обеспечения и миграции Испании на четыре года закрепило полномочия по приему нелегальных мигрантов за организацией «Движение за мир, разоружение и свободу» (MPDL). Почетным президентом этой НКО выступает Франсиска (Пакита) Саукильо — ветеран правящей социалистической партии (PSOE) и действующий председатель ее мадридского отделения. Финансирование проходит через систему «согласованных действий», в рамках которой государство оплачивает общественным организациям полное содержание иностранцев, запрашивающих международную защиту.

За счет бюджета НКО обеспечивает проживание, питание, одежду, медицинскую и психологическую помощь. В перечень услуг входят оплата услуг переводчиков, транспортные расходы, выдача средств на карманные расходы, содействие в поиске постоянного жилья и юридическое сопровождение.

Бюджет и руководство

Организацию возглавляет Мануэль де ла Роча Руби. Его сын занимает пост директора экономического отдела в офисе премьер-министра Педро Санчеса. На данный момент НКО получила 3,4 миллиона евро на указанные цели. В отдельных случаях расходы на содержание одного мигранта превышают 1700 евро. Кроме того, MPDL участвует в процессах массовой легализации иностранцев, подготавливая отчеты об их «уязвимости» для оформления документов.

Пакита Саукильо имеет длительный стаж работы в структурах PSOE: она была депутатом Конгресса, ассамблеи Мадрида и Европарламента. Недавно министр Феликс Боланьос вручил ей Большой крест ордена Сан-Раймондо де Пеньяфорт. Мануэль де ла Роча Руби также занимал высокие государственные должности, включая пост мэра Фуэнлабрады и советника по делам образования в правительстве Мадрида в 1980-х годах.

В прошлом году организация распоряжалась 1617 местами для мигрантов, получив за это 1,79 миллиона евро. Годом ранее содержание 1150 мест обошлось бюджету в 1,62 миллиона евро.

Дополнительные субсидии

Помимо прямых выплат за размещение, организация получает целевые субсидии от различных ведомств. С начала текущего года министерство иностранных дел выделило НКО 930 213 евро на гуманитарные акции. Министерство инклюзии добавило 545 233 евро на проекты по защите прав иностранцев и содействию социальной интеграции. Еще 396 145 евро поступило от министерства социальных прав на деятельность, признанную общественно значимой.