Международные новости

Расследование против Рикардо Роа по делу о махинациях с контрактами может быть возобновлено

15 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Дело в отношении бывшего президента колумбийской нефтяной госкорпорации Ecopetrol Рикардо Роа, которое было прекращено в сентябре прошлого года, может получить новый ход. Речь идет о подозрениях в преднамеренном распределении контрактов на вертолетные перевозки в период его руководства компанией. Судебные слушания по возобновлению дела затягиваются с февраля текущего года.

Расследование было инициировано после жалобы компании Helicópteros Nacionales de Colombia (Helicol). По версии заявителей, Роа якобы манипулировал условиями тендеров, чтобы обеспечить победу компании Helistar и передать ей обслуживание транспортных нужд группы Ecopetrol. В прошлом году прокуратура архивировала материалы, сославшись на отсутствие прямых доказательств коррупции, так как некоторые контракты были распределены и между другими участниками.

Тем не менее, в феврале 2024 года представители Helicol подали ходатайство о возобновлении следственных действий. Надзорное ведомство удовлетворило запрос, однако первое намеченное заседание сорвалось из-за невозможности собрать всех участников процесса. На текущий момент новая дата слушаний официально не назначена.

В тексте заявления Helicol подчеркивается, что в Ecopetrol и её дочерних структурах — Cenit, Ocensa и Helistar — предположительно действовали теневые схемы при закупке авиационных услуг. По утверждению истцов, именно искусственное ограничение конкуренции привело компанию Helicol к необходимости финансовой реорганизации в 2019 году.

Хотя ранее следствие заявляло об отсутствии признаков преступного сговора или неправомерного интереса в действиях руководства, правоохранители оставили за собой право вернуться к делу. Прокуратура подчеркнула, что при появлении новых доказательств расследование будет возобновлено до истечения срока давности по уголовному делу.