Международные новости

Результаты пилотного плана по выбору языка на Балеарских островах оценят не раньше 2028 года

6 июля 2026 г.Виталий П2 мин

Согласно данным Официального бюллетеня Балеарских островов (BOIB), правительство под руководством Марги Прохенс не планирует проводить анализ итогов внедрения резонансного «Пилотного плана свободного выбора языка» в государственных школах до завершения трехлетнего периода его реализации. Таким образом, Министерство образования представит отчет об эффективности программы лишь в следующей легислатуре, по окончании 2027–2028 учебного года.

В официальной резолюции уточняется график реализации проекта: в учебном сезоне 2025–2026 годов к плану смогут присоединиться средние общеобразовательные школы (ESO), подавшие соответствующие заявки. Для них программа продлится до 2028 года. В этот же период (2025–2026) в проект могут войти начальные школы, которые не участвовали в первом этапе. Для всех новых участников цикл программы также завершится в середине 2028 года.

В документе подчеркивается, что полноценная оценка достигнутых результатов будет возможна только после завершения указанного временного отрезка. По итогам аудита Министерство образования и университетов примет решение о модификации или продлении плана на новый срок. Это означает, что анализом данных будет заниматься уже следующий состав правительства или действующий министр Антони Вера, если он сохранит свой пост после выборов.

Данная инициатива стала плодом политического компромисса между правящей Народной партией (PP) и партией Vox, что позволило утвердить бюджет на 2024 год. В рамках последующих договоренностей правительство обязалось проводить информационные кампании для популяризации плана среди родителей в периоды записи детей в учебные заведения. Несмотря на проведение таких акций в 2025 году, эксперты отмечают их постепенное затухание.

На сегодняшний день острота вопроса в политических кругах заметно снизилась. Народная партия считает свои обязательства перед Vox выполненными, и обе политические силы переключают внимание на будущую предвыборную гонку. Косвенным подтверждением снижения интереса к теме является отсутствие свежих данных о новых участниках проекта: в текущем году количество школ, присоединившихся к плану, не изменилось и осталось на уровне 19 учебных заведений, заявивших об участии ранее.

Напомним, что реализация экспериментального плана началась в 2024–2025 учебном году в 11 частных школах, получающих государственные субсидии, которые в дальнейшем выразили желание расширить действие программы на уровень среднего образования.