Международные новости

«Санта-Фе» выполнил задачу в Уругвае, но остался за бортом Кубка Либертадорес

28 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Колумбийский клуб «Санта-Фе» стал жертвой неожиданного успеха аргентинских команд в турнирах КОНМЕБОЛ. Несмотря на то, что «кардиналы» сохранили статус непобежденных в гостевых матчах против уругвайских клубов, обыграв «Пеньяроль» в Монтевидео, этого оказалось недостаточно для продолжения борьбы в Кубке Либертадорес. Планы «львов» разрушил результат параллельной встречи.

Аргентинский «Платенсе», которому «Санта-Фе» ранее уступал в гостях, преподнес сюрприз, обыграв бразильский «Коринтианс» со счетом 2:0 на его поле. Этот исход лишил клуб из Боготы шансов на выход в 1/8 финала. Теперь колумбийской команде придется довольствоваться утешительным призом — участием в плей-офф Южноамериканского кубка (Copa Sudamericana).

Что касается самой игры в Монтевидео, подопечных Пабло Репетто сложно в чем-то упрекнуть. Команда реализовала свой единственный явный момент и организованно оборонялась на протяжении всего матча. «Санта-Фе» продемонстрировал завидную стойкость и прагматизм, подтвердив статус серьезного конкурента на континентальной арене.

Ход матча «Пеньяроль» — «Санта-Фе»

С самого начала встречи колумбийцы грамотно выстроили тактическую схему. На 12-й минуте Нахуэль Бустос в силовой борьбе с защитниками сумел отдать пас на Алексиса Сапату, который точным ударом открыл счет. Этот гол стал решающим в противостоянии.

Во втором тайме «Пеньяроль» усилил давление, владея мячом, но долгое время не мог создать по-настоящему опасных моментов. Вратарь гостей Андрес Москера Мармолехо неоднократно вступал в игру, выручая свою команду в критические моменты. К 75-й минуте, когда «Санта-Фе» уверенно контролировал ход встречи, из Сан-Паулу пришли плохие новости: второй гол «Платенсе» фактически закрыл для колумбийцев двери в плей-офф Либертадорес.

Концовка матча выдалась напряженной. Уругвайцы дважды попадали в штангу, а Мармолехо совершил несколько эффектных сейвов, удержав победный счет 1:0. Несмотря на итоговый успех в матче, «Санта-Фе» завершает групповой этап на третьем месте, что дает право продолжить международный сезон во втором по значимости турнире Южной Америки.