Международные новости

Сауль Хименес Фортес: «Коррида — это островок подлинности в искусственном мире»

24 мая 2026 г.Виталий П2 мин

Солнечные лучи заливают мастерскую портного, пока малагский матадор Сауль Хименес Фортес примеряет новый костюм. Именно в нем он выйдет на знаменитую арену Лас-Вентас в это воскресенье. Для тореро момент примерки — ритуал глубоко личный и почти сакральный.

«Для меня это момент преображения. Как только ты чувствуешь на себе вес костюма, ты растешь над собой. В этот миг пробуждаются и усиливаются все те ценности, которые присущи тореро», — делится Сауль, поправляя расшитый золотом жакет.

Выбранный наряд — это классика, вдохновленная образами мастеров прошлого, в частности, легендарного Кочерито де Бильбао. Матадор хотел, чтобы костюм сохранял дух Мадрида, был традиционным, но при этом обладал индивидуальностью. Этот «доспех» весит от шести до семи килограммов. Для Сауля это не просто одежда, а вторая кожа: «У него огромная эмоциональная ценность. Ты проживаешь в нем целые жизни на арене, и расстаться с ним потом очень сложно».

Престижный портной Хусто Альгаба вносит последние правки. Сауль смотрит в зеркало и улыбается, несмотря на то, что всего десять дней назад на празднике Сан-Исидро он получил серьезные травмы. Гематомы и отек на ноге еще напоминают о себе, но он даже не думал отменять выступление. На вопрос о том, верит ли он в чудеса, матадор отвечает утвердительно: «Да, и в моей жизни их было уже немало».

Несмотря на физическую боль, мысли Сауля уже на арене. Он признается, что давно визуализировал этот выход в новом «костюме света» (traje de luces), и это помогает ему настроиться. К ранениям он относится с поразительной зрелостью.

«Нужно принимать жизнь такой, какая она есть. Ударил ли тебя бык или ударила судьба — нужно подниматься. Не стоит зацикливаться на вопросе „почему я?“. Если я могу идти дальше, значит, нужно идти. Чему я могу научиться у этой ситуации?» — рассуждает Сауль.

Риск для него — неотъемлемая часть искусства. По его мнению, если бы тореро носили кевлар и были полностью защищены, коррида потеряла бы свой смысл: «Ранение случается потому, что мы — тореро. И в этом есть своя красота, как и во всем остальном в жизни».

Тем, кто сомневается, стоит ли идти на корриду, Хименес Фортес отвечает прямо: «В нашем цифровом и искусственном мире коррида остается чем-то настоящим. В ней есть трагизм и героизм одновременно. Тореро надевает свой костюм и становится альтер-эго, которое встречает трудности лицом к лицу. Это не значит, что у нас нет страха — поверьте, нам очень страшно. Но мужество в том, чтобы действовать вопреки этому страху».

В это воскресенье Мадрид снова увидит Сауля Хименеса Фортеса. Он выйдет из отеля «Веллингтон» в своем новом красно-золотом наряде — готовый к встрече с судьбой, с преодоленным страхом и непоколебимой верой в свое дело.