Международные новости

Сенат Испании одобрил законопроект о высылке мигрантов, прибывающих в Сеуту и Мелилью вплавь

30 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Сенат Испании, где большинство мест занимает Народная партия (PP), проголосовал за начало реформы закона об иностранцах. Поправки позволят пограничникам немедленно возвращать мигрантов, которые пытаются попасть в Сеуту и Мелилью вплавь. Текущая редакция закона и июньское решение Верховного суда допускают «горячую депортацию» только для тех, кто пересекает сухопутную границу через заградительные заборы.

Народная партия инициировала пересмотр правил после массового заплыва мигрантов в Сеуту в конце июля. Хотя премьер-министр Педро Санчес ранее называл решение Верховного суда одной из причин усиления миграционного давления, сенатор от социалистов (PSOE) Инмакулада Санчес Рока заявила, что действующее законодательство и так справляется с задачами.

Законопроект прошел первое чтение благодаря голосам 145 сенаторов, поддержку инициативе также выразила партия Vox. Против выступила партия Junts. Ее представитель Жоан Баге пояснил, что реформа не учитывает вопросы содержания несовершеннолетних и финансирования регионов, принимающих беженцев.

Представитель Народной партии Алисия Гарсия подчеркнула, что цель изменений — создать легальный и быстрый механизм выдворения нарушителей, пересекающих границу незаконно. В Vox добавили, что правительство должно немедленно возвращать всех участников массовых прорывов, чтобы не создавать «эффект призыва» для новых мигрантов.

Предложенная правка меняет формулировку десятого дополнительного положения закона об иностранцах от 2015 года. Если раньше норма касалась только тех, кто «пытается преодолеть элементы сдерживания на сухопутной границе», то новая версия расширяет полномочия пограничников на «сухопутную и морскую пограничную линию» Сеуты и Мелильи.