Сильверио Ньето: путь от полицейского и судьи до духовника и свидетеля по «делу Kitchen»
Сильверио Ньето Нуньес, широко известный как дон Сильверио, стал первым свидетелем, давшим показания в Национальной судебной коллегии по резонансному делу о спецоперации Kitchen. Несмотря на подтвержденное знакомство с экс-министром внутренних дел Хорхе Фернандесом Диасом и бывшим госсекретарем по безопасности Франсиско Мартинесом, Ньето отрицает факт обмена сообщениями с ними по данному вопросу. Кем же на самом деле является этот влиятельный священнослужитель?
Биография Сильверио Ньето, родившегося в 1947 году в Альмендралехо, поражает своим разнообразием. Свой духовный сан он принял довольно поздно — в 1999 году, когда ему исполнился 51 год. До этого момента его карьерный путь был далек от религии: он успел поработать в торговом флоте, был радиотелеграфистом, служил в полиции и даже занимал пост судьи, пройдя строгий конкурсный отбор. Кроме того, он преподавал каноническое право и выступал в роли юридического консультанта и доверенного лица в структурах Ватикана. В политических кругах он был известен как личный духовник Фернандеса Диаса и глава юридической службы Конференции епископов Испании.
Помимо прочего, Ньето входил в состав комиссии под руководством монсеньора Марио Маркези, которая занималась расследованием обвинений в сексуальном насилии в отношении Марсиала Масиэля, основателя ордена «Легионеры Христа». В материалах «дела Kitchen» его имя впервые всплыло после задержания комиссара Энрике Гарсии Кастаньо.
Жизненный путь до церковного служения
До принятия сана Сильверио Ньето активно строил юридическую карьеру. Он изучал право в Мадридском университете Комплутенсе и Папском университете Комильяс в Саламанке. В 1992 и 1999 годах он защитил докторские диссертации по гражданскому и каноническому праву соответственно, совмещая учебу с работой магистратом в Высшем суде Мадрида.
Его трудовая деятельность началась в море. Однако в 1968 году из-за арабо-израильского конфликта его судно на несколько месяцев оказалось заблокированным в порту на Ближнем Востоке. Этот инцидент заставил его сменить сферу деятельности: он оставил флот и в 1971 году поступил на службу в полицию.
В правоохранительных органах он дослужился до звания субинспектора второго класса и работал радиотелеграфистом в мадридском офисе Интерпола. Позже он решил уйти из полиции, чтобы стать судьей. В 1999 году Ньето окончательно сменил судейскую мантию на рясу священника, посвятив себя преподаванию и служению церкви. В 2006 году он достиг вершины своей церковно-юридической карьеры, возглавив юридический отдел испанской Конференции епископов.
Свежие материалы — Международные новости

Франсуа Олланд готов вернуться к государственной службе
Бывший президент Франции Франсуа Олланд заявил о готовности снова работать в интересах страны. В эфире программы «Face à BFM» с ведущим Максимом Свитеком он ответил на вопросы о своем политическом будущем. Интервью длилось более полутора часов. Заявление прозвучало на фоне подготовки полити

Роскошные отели против кемпинга: как отличаются отпуска в разных кварталах
Разрыв в расходах на отдых между жителями разных социальных слоев достигает десятков тысяч евро. Жительница рабочего района признается, что выезжала за пределы Испании лишь однажды — в Португалию, и то по приглашению. В это время представительница богатого квартала перечисляет список из 12 стр

Родриго Куэвас ответил мэру Овьедо: «Нельзя избивать людей и оставаться хорошим человеком»
Музыкант и активист Родриго Куэвас стал постоянным экспертом программы El Intermedio. В качестве «сельского корреспондента» он будет освещать события из астурийского поселения Пилонья. В первом выпуске Куэвас разобрал инцидент в Овьедо, где группа радикалов избила двух молодых врачей, выкрикив

Дипломатический конфликт из-за границ и напряженность в Сеуте
Отношения между Римом и Мадридом обострились на фоне миграционного давления. Глава МИД Италии Антонио Таяни назвал решение Испании продлить пограничный контроль «бессмысленно агрессивным». Испанский министр Хосе Мануэль Альбарес ответил резко, назвав действия итальянского правительства «позоро

Четверо полицейских предстали перед судом за выстрел резиновой пулей в Рожера Эспаньола
Спустя семь лет после референдума 1 октября 2017 года четверо сотрудников Национальной полиции Испании оказались на скамье подсудимых. Их обвиняют в нанесении тяжелых травм Рожеру Эспаньолу. Мужчина потерял зрение на один глаз после попадания резиновой пули во время столкновений у школы Рамон

Европа планирует усилить границы после событий в Сеуте
Кризис в Сеуте стал центральной темой дебатов в Европарламенте. Депутаты обсудили миграционную политику ЕС и тактику гибридных атак со стороны третьих стран. Комиссар по внутренним делам Магнус Бруннер назвал массовый прорыв границы в конце июля «стресс-тестом для системы и устойчивости Союза»