Международные новости

Telefónica подала иск против Колумбии в суд США для возврата 485 миллионов евро

5 июня 2026 г.Виталий П1 мин

Испанский телекоммуникационный гигант Telefónica инициировал разбирательство в суде Вашингтона (округ Колумбия, США), чтобы принудить правительство Колумбии к исполнению арбитражного решения. Речь идет о выплате компенсации в размере около 358 миллионов евро, которая с учетом накопленных процентов и судебных издержек выросла до 485 миллионов евро.

Колумбийские власти уклоняются от выплаты долга уже почти два года, игнорируя постановление CIADI (Международного центра по урегулированию инвестиционных споров), действующего при Всемирном банке. Это вынудило Telefónica обратиться в суды общей юрисдикции для взыскания причитающихся средств.

История конфликта уходит корнями в 1990-е годы, когда Telefónica заключила контракты на предоставление услуг мобильной связи в южноамериканской стране. Спор возник из-за трактовки условий возврата активов государству после завершения срока концессии. В то время как Колумбия настаивала на передаче всей физической инфраструктуры, испанская компания утверждала, что возврату подлежит исключительно радиочастотный спектр.

В 2018 году Telefónica обратилась в международный арбитраж, обвинив Колумбию в нарушении соглашения о взаимной защите инвестиций. В ноябре 2024 года суд вынес решение в пользу телекоммуникационной компании, признав, что колумбийская сторона не обеспечила «справедливый и равноправный режим» для иностранных вложений. Колумбию обязали вернуть выплаченные ранее средства с начислением 5% годовых.

Попытки Колумбии приостановить исполнение приговора или аннулировать его пока не увенчались успехом. В марте 2026 года CIADI отклонил запрос на отсрочку платежа, поскольку государство не предоставило необходимых финансовых гарантий. Последние слушания по делу об аннулировании решения прошли в начале июня в Париже, и окончательный вердикт ожидается в ближайшее время. Между тем, иск в США является стратегическим шагом Telefónica по усилению давления на должника.