Международные новости

Урбанизм на скейтборде: Свобода и условности в новом фильме Джима Джармуша

1 мая 2026 г.Виталий П2 мин

Новая лента Джима Джармуша «Отец, мать, сестра, брат» (Father Mother Sister Brother) спровоцировала закономерную дискуссию: как работа, удостоившаяся высшей награды престижного Венецианского кинофестиваля, может остаться абсолютно незамеченной американской Киноакадемией? Ответ кроется в самой фигуре Джармуша. Для Голливуда он остается непокорным бунтарем, который отказался «одомашниваться» индустрией и сохранил верность своему ироничному и свободному стилю.

Джармуш — режиссер, не признающий рамок ни массового мейнстрима, ни радикального авангарда. Его творческий метод далек от выверенного эстетизма; он часто кажется капризным или подчеркнуто небрежным. За свою карьеру он успел переосмыслить множество жанров — от философских бесед в кофейнях до историй о вампирах, ковбоях и самураях. Фильмография Джармуша всегда вызывает полярные чувства: либо полный восторг, либо стойкое неприятие. И это — негласное соглашение, которое зритель подписывает, решаясь на просмотр его картин.

Новая работа представляет собой фильм-антологию — формат, к которому режиссер обращается не впервые. Сюжет разделен на три части:

  • В заснеженных декорациях двое детей навещают отца, обмениваясь с ним дежурными, ничего не значащими фразами.
  • Две дочери приходят к матери, но искреннему общению мешают навязанный этикет и вездесущие смартфоны.
  • Финальная новелла выглядит как современное переосмысление его знаменитого цикла «Кофе и сигареты».

Что действительно удивляет в этой ленте, так это неожиданная сложность формы, которая порой даже ограничивает привычную для Джармуша игривость. Визуальный ряд стал «глянцевым»: операторская работа напоминает страницы модного журнала. Действие часто ограничено стенами закрытых, подчеркнуто уютных помещений, а режиссерские приемы сведены к классическому чередованию планов при диалогах.

Однако не стоит считать эту простоту пустой. Напротив, внешняя форма намеренно скрывает те же барьеры, что выстраивают между собой герои. Единственным элементом, нарушающим эту статичность, становится взгляд персонажей на молодых людей на скейтбордах. Снятые в рапиде, они воплощают собой желанный, но недостижимый горизонт свободы. Эту атмосферу дополняет саундтрек в стиле импрессионистского джаз-рока, который подчеркивает внутренний конфликт между истинным «я» человека и социальной маской, навязанной обществом.

Финал картины, демонстрирующий абсолютно пустую квартиру, несет в себе важный посыл: для настоящей честности и близости нужно просто убрать из пространства «круглый стол» социальных условностей.