Международные новости

В Испании открыт набор на 150 стипендий для граждан Колумбии

10 июня 2026 г.Виталий П1 мин

Посольство Колумбии в Испании совместно с Национальным открытым и дистанционным университетом (UNAD) официально представили Программу помощи в обучении. Инициатива включает 150 стипендий, предназначенных для колумбийцев, проживающих в Испании, которые стремятся повысить квалификацию в сфере маркетинга, инноваций, иностранных языков и других востребованных направлений.

Проект дает возможность соотечественникам за рубежом существенно расширить свое академическое портфолио. На прошлой неделе дипломатическое представительство объявило о запуске этой программы, которая нацелена на полное или частичное покрытие стоимости образовательных планов для тех, кто хочет приобрести и сертифицировать новые профессиональные навыки.

Согласно официальному заявлению, это совместная работа, направленная на укрепление образовательных и лингвистических возможностей колумбийской диаспоры в Испании.

Особенности программы грантов

Размер финансовой поддержки составит от 20% до 100% от стоимости обучения. Итоговый процент льготы будет определяться индивидуально, исходя из профиля кандидата и выбранной программы.

Ключевым преимуществом программы является то, что полученные дипломы будут признаваться как в Колумбии, так и в Испании. Процесс обучения поддерживается не только UNAD, но и партнерскими организациями, среди которых Бизнес-школа EUDE и Фонд Хосе Ортеги-и-Гассета.

Выбор направлений подготовки весьма широк. Университет открыл набор на курсы и технические специальности в таких областях, как:

  • Цифровой маркетинг;
  • Лидерство и организационное управление;
  • Цифровое повествование;
  • Большие данные (Big Data);
  • Иностранные языки: английский, каталанский, итальянский, китайский, португальский и французский.

Представители университета подчеркивают, что данные дисциплины являются одними из самых востребованных на европейском рынке труда, что поможет улучшить условия жизни колумбийцев, обосновавшихся в Испании.

Как принять участие

Прием заявок на участие в конкурсе будет проходить в период с 1 по 17 июля 2026 года. Однако уже 26 июня посольство и UNAD проведут информационную сессию, в ходе которой ответят на вопросы потенциальных абитуриентов и подробно разъяснят критерии отбора и этапы реализации учебных программ.

Заинтересованные лица могут получить подробную информацию и зарегистрироваться через официальные веб-порталы Посольства Колумбии в Испании или университета UNAD.