Международные новости

В Колумбии подтверждена гибель шести школьников в результате разрушительного землетрясения

12 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министерство образования Колумбии официально подтвердило гибель шести учащихся в муниципалитетах Юмбо и Калима-эль-Дарьен (департамент Валье-дель-Каука). Дети стали жертвами обрушения школьных зданий во время мощного землетрясения магнитудой 7,4, эпицентр которого находился в Сан-Хосе-дель-Пальмар, департамент Чоко.

В муниципалитете Калима-эль-Дарьен трагедия произошла в учебном корпусе «Мария Инмакулада» (IED Gimnasio Calima). Под обломками погибли четверо детей в возрасте от шести до восьми лет: Энтони Риос Гомес, Мария Хосе Лосада Торрес, Эмануэль Бастидас Арредондо и Хесус Муньос Кинсено.

Похожая трагедия разыгралась в Юмбо, в филиале образовательного учреждения имени Габриэля Гарсии Маркеса в районе Панорама. Обрушение части здания привело к смерти двух девочек — Лусианы Морено Флорес и Ниэлы Николь Вернаса Корралес. Отмечается, что Лусиана была перспективной спортсменкой и занималась дзюдо.

Помимо погибших, сообщается о тяжело раненной семилетней девочке по имени Бриана Рамос. Она уже перенесла две хирургические операции и в настоящее время находится в критическом состоянии под наблюдением врачей.

Министр образования Вивиан Моралес выразила глубокую солидарность с семьями погибших, их одноклассниками и учителями. Она подчеркнула, что защита учащихся и поддержка образовательного сообщества в сложившейся ситуации являются приоритетными задачами министерства.

Мэр города Юмбо Александр Руис заявил, что муниципальные власти находятся в постоянном контакте с семьями пострадавших. Для покрытия необходимых расходов были активированы соответствующие страховые полисы.

Согласно последним сводкам, в муниципалитете Юмбо в результате землетрясения погибли семь человек, пятеро были спасены из-под завалов, а повреждения различной степени тяжести получили более 250 жилых домов.