Международные новости

В Колумбии предъявлены обвинения 20 участникам сети по вербовке детей для диссидентов FARC

5 мая 2026 г.Виталий П1 мин

В начале мая в департаменте Киндио силами национальной полиции были спасены 12 несовершеннолетних, которых, по предварительным данным, незаконно завербовали в ряды диссидентских формирований FARC. На данный момент 20 из 21 взрослого, задержанного в ходе операции, предстали перед судом.

Официальные представители прокуратуры подтвердили, что большинству задержанных вменяется использование поддельных документов. Главарь преступной ячейки, действующей в интересах лидера боевиков под псевдонимом «Иван Мордиско», в ближайшее время получит обвинения по более тяжким статьям: преступный сговор, незаконная вербовка и подлог документов.

Преступная сеть была раскрыта 3 мая в муниципалитете Ла-Тебаида. По данным Министерства обороны, злоумышленники перевозили детей из департамента Каука в Гранаду (департамент Мета). Целью вербовки было пополнение рядов группировки для усиления деятельности, связанной с вымогательством, незаконным оборотом наркотиков и насилием.

Следствие установило, что методы работы группировки отличались особой жестокостью: несовершеннолетних принуждали к участию в боевых действиях, ставя перед выбором — убивать самим или быть убитыми в случае отказа подчиняться приказам.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что ликвидация этой сети является важным шагом в борьбе с военными преступлениями против детей. Данная операция нанесла серьезный удар по инфраструктуре преступного картеля «Мордиско».

Все 12 спасенных подростков были переданы под опеку Колумбийского института семейного благополучия (ICBF) для прохождения реабилитации и восстановления их законных прав. Власти продолжают призывать граждан сообщать о любых известных фактах принудительного привлечения несовершеннолетних в вооруженные группировки.